news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил восстановленный после поджога храм в селе Албай Мамадышского района РТ

Церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи полностью сгорела в ночь с 28 на 29 ноября 2013 года.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района Татарстана посетил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов. Его сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов и др., сообщает пресс-служба главы республики.

Церковь была заново построена после умышленного поджога храма осенью 2013 года. Новый храм не является точной копией старого, но внешне они похожи. Проект новой церкви был согласован с Татарстанской митрополией РПЦ.

Храм возведен благодаря поддержке руководства республики, предприятий и населения района. 3 млн. рублей были выделены по поручению Президента Татарстана, а деревянные срубы для церкви были выполнены Министерством лесного хозяйства РТ. Кроме того, из средств фонда социального развития Мамадышского района «Милосердие» было выделено 1,5 млн. рублей на кровлю, иконостас, приобретение церковной утвари и др.

В селе Албай издавна проживают крещеные татары (кряшены). Жители села выразили благодарность за то, что храм был построен в короткие сроки, как Рустаму Минниханову, так и всем, кто принимал участие в возведении новой церкви. «Наше село имеет славное прошлое, - сказали старожилы Президенту Татарстана, - и было бы плохо, если бы мы остались без храма». Сельчане также поблагодарили руководство республики за то, что власти хорошо относятся к представителям всех конфессий.

В свою очередь Рустам Минниханов обратился к районным участковым уполномоченным с просьбой в дальнейшем обеспечивать сохранность всех культовых сооружений в районе.

Также в селе Албай Рустам Минниханов и сопровождающие его лица возложили цветы к памятнику воинам, павшим за независимость Родины в 1941-1945 годах. Албай является малой родиной многих участников Великой Отечественной воны, в том числе – Героев Советского Союза Ивана Максимова, Михаила Москвина, Героя Российской Федерации Георгия Смирнова и других.

Для справки. Деревянная церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи в селе Албай была построена в 1873-1874 годах на средства купца Ивана Кривоносова. Село в основном было заселено кряшенами. В советские годы в здании церкви размещался сельский клуб. В конце 90-х годов прошлого века храм был возвращен православной кряшенской общине. В ночь с 28 на 29 ноября 2013 года в результате умышленного поджога храм полностью выгорел.


Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2