news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Татарстанской митрополии назначило ответственных за восстановление сгоревших храмов

Представители духовенства будут курировать восстановительные работы на отведенных им участках.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий назначил священнослужителей, ответственных за восстановление сгоревших в республике храмов.

Напомним, в ноябре этого года на территории республики были сожжены 4 церкви. В ночь с 16 на 17 ноября сгорели молитвенный дом в селе Ленино Новошешминского района и строящийся храм в Чистополе. А в ночь с 28 на 29 ноября сгорели церкви в селе Албай Мамадышского района и в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Возбуждены уголовные дела. Они соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»). Разыскивается мужчина, подозреваемый в причастности к поджогам. За предоставление информации, которая поможет в раскрытии преступлений и определении причастных к ним лиц, назначено вознаграждение в размере 1 млн. рублей.

Сегодня на официальном сайте Татарстанской митрополии появилось сообщение о том, что указом митрополита назначены лица, ответственные за курирование восстановления разрушенных святынь. Настоятель храма Воскресения Христова села Слобода Архангельская Новошешминского района РТ протоиерей Геогий Кузьминов будет руководить восстановлением храма вмч.Димитрия Солунского в селе Ленино. Настоятель храма прп.Ксении Римляныни города Мамадыша протоиерей Димитрий Морозов будет курировать работы в храме в селе Албаево Мамадышского района.

Сразу два священнослужителя станут ответственными за процесс восстановление храма села Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района: благочинный Мамадышского благочиния Казанской епархии, настоятель Богоявленского храма села Анатыш Рыбно-Слободского района РТ протоиерей Александр Маслов и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Рыбная Слобода иерей Симеон Махортов.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2