news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пройти перерегистрацию на допкомпенсацию родительской платы татарстанцы могут прямо в детсадах

Помимо основной компенсации семьи, где среднедушевой доход менее 20 тыс. рублей, имеют право на дополнительную.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Пройти перерегистрацию права на получение дополнительной компенсации родительской платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях, основанной на доходах, можно будет непосредственно в детском дошкольном учреждении. Об этом сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, выступая сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Напомним, в Татарстане около 195 тыс. детей посещают дошкольные учреждения. Помимо основной компенсации родительской платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях введена также дополнительная. Она полагается тем семьям, где среднедушевой доход составляет менее 20 тыс. рублей. Для назначения этой компенсации во втором полугодии текущего года необходимо подать в органы соцзащиты ряд документов, в частности – о размере заработной платы за последние три месяца и об изменениях в составе семьи.

Для сокращения очередей в органах соцзащиты был организован прием граждан на местах – прямо в детских садах. Выездные бригады органов соцзащиты, в которых создано 250 дополнительных рабочих мест, будут принимать родителей в детских садах республики – за исключением малокомплектных детских дошкольных учреждений, в которых числится менее 20 воспитанников. Тем гражданам, чьи дети пребывают в таких детсадах, необходимо подать документы по месту жительства или по месту расположения учреждения в органы соцзащиты.

Руководители исполнительных комитетов муниципальных образований утвердили графики посещения и приема документов, довели их под роспись до родителей. В случае если по каким-либо причинам граждане не смогли представить документы в детское дошкольное учреждение по графику, они могут проделать это по месту жительства или по месту расположения детского сада в органах социальной защиты.

«Единственное, почему мы настаиваем на графике: необходимо, чтобы граждане, которые подают документы, сдавали их месяц в месяц или в детском садике, или в органах соцзащиты. Но месяц в месяц – в противном случае компенсация будет назначаться со следующего месяца после подачи документов», - отметил министр.

Если же документы подаются по графику, то назначение происходит с 1 июля, уточнил он. Прием граждан будет вестись в общей сложности в 1280 детских дошкольных учреждениях. «Это очень большое количество, но я думаю, что работа будет организована, как и в прошлый раз, а, может быть, даже лучше, чем в первый раз при регистрации», - заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2