news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На компенсацию родительской платы в детсадах РТ на основе доходов заявились не все – А.Шафигуллин

Дополнительную компенсацию в первом полугодии 2014 года получили примерно 71 тыс. семей.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Не все, кто имеет право на получение дополнительной компенсации родительской платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях, основанной на доходах, подали документы на ее назначение. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

В Татарстане около 195 тыс. детей посещают дошкольные учреждения, сообщил министр. В настоящее время в республике выплачиваются компенсации родительской платы по уходу и присмотру за детьми в детских дошкольных учреждениях: за первого ребенка – 20 процентов от среднего размера родительской платы, за второго – 50 процентов, за третьего – 70. Эта компенсация сохраняется, и в настоящее время ее получают более 134 тыс. татарстанских семей.

В связи с увеличением родительской платы в детсадах главы муниципальных образований Татарстана приняли решение ввести с 1 января дополнительную компенсацию. Она связана с доходами граждан, и получают ее только те, у кого среднедушевой доход в семье менее 20 тыс. рублей. Здесь имеется своя градация: до 10 тыс. рублей, от 10 до 15 тыс. и от 15 до 20 тыс. Эту компенсацию в первом полугодии текущего года получили примерно 71 тыс. семей.

А.Шафигуллин отметил, что компенсацию на основе доходов, которая выплачивается из муниципальных бюджетов, будут получать еще примерно 20 тыс. семей. Однако не все родители, имеющие на это право, подали соответствующие заявления.

На основную субсидию за полгода было направлено более 389 млн. рублей, а на компенсацию, основанную на доходах, – более 310 млн. рублей.

Министр также подчеркнул, что Татарстан был первопроходцем в назначении компенсации за родительскую плату в детских садах и теперь этому примеру последовали некоторые другие регионы, однако их не так много.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2