news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря снижению «минималки» по ЕГЭ число двоечников не увеличится

По словам главы Минобрнауки России, число не получивших аттестат выпускников школ не превысит 1-2 процентов.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году Единый государственный экзамен прошел на очень высоком уровне объективности, количество нарушений было минимальным, а результаты экзамена наиболее полно отражают уровень подготовки выпускников школ, уверен глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов.

«Для нас крайне важно именно это, потому что только объективно диагностировав систему образования, мы можем делать правильные, обоснованные выводы относительно того, что нужно в ней изменить, как нужно ее развивать и куда нужно двигаться», - подчеркнул он на проходящем в Казани всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

Глава Минобрнауки при этом отметил, что пока подводить окончательные итоги ЕГЭ рано, поскольку предстоит вторая волна экзаменов.

Д.Ливанов также прокомментировал снижение минимальных баллов по русскому языку и математике. Напомним, что минимальный порог баллов по русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов, а по математике установлен на уровне 20 баллов.

«В этом году мы действительно понизили минимальный порог – чтобы, как и в предыдущие годы, количество тех, кто не получил аттестат, не превышало 1-2 процентов», - пояснил Ливанов. «Но тот балл, который был пороговым для поступления в вуз, не изменился, оставшись тем же, что и в прошлом году: 36 баллов по русскому языку и 24 по математике», - добавил министр.

Глава Минобрнауки России также привел следующие данные: в прошлом году минимальный порог ЕГЭ по русскому языку не преодолели примерно 11 тыс. школьников по всей России из более чем 700 тыс. . «В этом году, если бы мы использовали тот же балл – 36, таких школьников было бы около 30 тыс. – т.е. примерно 4 процента, но с новым уровнем, который мы установили, их число – примерно 10-11 тыс.», - отметил Дмитрий Ливанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2