news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью старейшего в Европе технопарка

Состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между институтом Eurecom и университетом «Иннополис».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Посетить Татарстан с ознакомительным визитом пригласил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов основателя технологического парка «София Антиполис» (Sophia Antipolis Science Park, Франция) Пьера Лаффита и президента фонда «София Антиполис» Доминика Фаша. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Рустам Минниханов и члены делегации Республики Татарстан, которые находятся с рабочей поездкой во Франции, посетили сегодня технологический парк «София Антиполис», расположенный недалеко от города Ницца.

Созданный в 1970-х годах, технопарк «София Антиполис» стал первым в Европе. Его площадь составляет более 3 тыс. га, причем больше половины территории «заморожено» под зеленую зону, создано пять полей для гольфа. Здесь построено 2 млн. кв.м жилых и коммерческих площадей, создано более 32 тыс. рабочих мест. Деятельность ведут более 1,5 тыс. компаний, представляющих как малый и средний бизнес, так и крупную промышленность. На сегодня «София Антиполис» – один из самых известных в мире технопарков, ставших моделями для реализации аналогичных проектов за рубежом.

Легендарный основатель технопарка «София Антиполис» г-н Пьер Лаффит высказал мнение о том, что сотрудничество между Татарстаном и регионами Франции – важное направление. Он отметил, что экономический потенциал РТ заслуживает уважения и является примером эффективной работы.

Краткую презентацию деятельности технопарка провел президент фонда «София Антиполис» Доминик Фаш. Он также напомнил, что в 2013 году был подписан Меморандум о взаимопонимании между «Иннополис Сити» и фондом «София Антиполис».

Президент Татарстана в свою очередь сообщил, что давно планировал посетить этот самый известный европейский технопарк. «Нам необходимы партнеры в реализации инновационного проекта «Иннополис», - сказал Рустам Минниханов. - Очень важно изучать ваш опыт, вашу деятельность, особенно связанную с развитием столь мощной технологической площадки, как «София Антиполис». По словам Президента Татарстана, невозможно двигаться дальше без надежных партнеров, без серьезной образовательной и научной составляющей.

С презентацией деятельности высшей инженерной школы и исследовательского центра Eurecom выступил г-н Ульрих Фингер. Он рассказал о структуре обучения, видах дипломов и международном сотрудничестве в сфере образования на территории «София Антиполис».

В свою очередь презентацией инновационного города-спутника Иннополис и деятельности особой экономической зоны «Иннополис» выступил генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов.

Затем состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между институтом Eurecom и университетом «Иннополис».

Доминик Фаш провел для Рустама Минниханова обзорный тур на автомобиле по территории Sophia Antipolis Science Park.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2