news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана предложил рассмотреть возможные направления сотрудничества с кластером Pegas

Рустам Минниханов в Ницце встретился с представителями французских промышленных кластеров.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). С представителями французских промышленных кластеров Pegas (аэрокосмическое направление), Eurobiomed (биомедицина), SCS (Secured Communicating Solutions) и Optitec (информационные технологии) встретился сегодня в Ницце Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Для Рустама Минниханова и членов делегации Татарстана была организована презентация деятельности кластеров.

Так, экономический кластер Pegas является центром аэрокосмической промышленности во Франции. Он включает в себя более 350 участников – от новых предприятий до крупных объединений, исследовательских организаций, экономических и государственных партнеров. Кластер создан в 2005 году. Он насчитывает 146 предприятий малого и среднего бизнеса, 10 крупных групп компаний, 30 научно-экспериментальных учреждений и лабораторий, а также инженерные учебные заведения и университеты. Здесь работают 18 тыс. специалистов, в том числе 1700 исследователей. По объему промышленного производства аэрокосмический кластер занимает одно из лидирующих мест в регионе Прованс – Альпы – Лазурный берег. Около трети научно-исследовательской деятельности региона Прованс – Альпы приходится на кластер Pegas.

Биомедицинский кластер Eurobiomed создан в 2009 году, он объединяет более 400 компаний сферы здравоохранения. На территории этого кластера находятся многочисленные стартапы и фармацевтические компании. Это второй по величине кластер в сфере здравоохранения во Франции.

Кластер SCS (Secured Communicating Solutions) расположен в регионе Лазурный берег и объединяет более 250 членов, около 75 процентов составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Кластер SCS специализируется на микроэлектронике, телекоммуникациях, создании программного обеспечения. Предприятия кластера SCS также специализируются на «умных» решениях: бесконтактной технологии, мобильных сервисах, межмашинном взаимодействии, безопасности.

Деятельность кластера Optitec ориентирована на развитие оптики и систем визуализации, в том числе в космическом пространстве, в сфере астрофизики, оптики и фотоники для атомной промышленности. Кластер сотрудничает с НИИ Германии, Великобритании, Италии, Испании, Канады, Бразилии, стран Северной Африки.

Рустам Минниханов предложил более детально изучить возможные направления сотрудничества с кластером Pegas в сфере авиационной промышленности. «Этот вопрос нам очень интересен», - сказал он.

Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Бортник, который также присутствовал на презентации, предложил сконцентрироваться на взаимодействии в рамках реальных проектов. Он заявил, что в ближайшее время в Москве начнет свою деятельность французский представитель, который будет координировать сотрудничество в инновационной сфере, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2