Адель Вафин сдал кровь в новом Республиканском центре крови
Глава Минздрава РТ сказал, что решил сделать это, чтобы помочь спасти чью-то жизнь и подержать донорское движение.
(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в рамках празднования Международного дня донора в новом здании Республиканского центра крови проходит донорская акция при поддержке благотворительного фонда «Вместе!» и активистов общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».
Акция проводится для привлечения внимания молодежи к теме безвозмездного донорства, чтобы тем самым поспособствовать развитию донорского движения.
Одним из первых принял участие в донорской акции министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Пройдя стандартную процедуру осмотра и заполнив анкету, в которой указываются все необходимые сведения о состоянии здоровья и образе жизни донора, глава Минздрава республики отправился в операционную и сдал кровь.
Министр здравоохранения РТ сказал, что совершил этот поступок, чтобы помочь спасти чью-то жизнь и подержать донорское движение. «Безусловно, есть понимание того, насколько это важно, насколько это благородно и насколько это значимо для здравоохранения и для тех, кто нуждается в крови и ее компонентах», - сказал Адель Вафин журналистам, лежа в донорском кресле.
По словам министра, сейчас дефицита крови и ее компонентов в РТ нет. «Современный центр крови – еще один шаг к безопасному донорству, повышению безопасности крови и ее компонентов», - подчеркнул он.
Принять участие в акции может любой желающий (с пропиской или постоянной регистрацией на территории Республики Татарстан), достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Участникам акции будут вручены именные удостоверения донора, а также памятные сувениры.
Напомним, сегодня в Казани на территории Республиканского центра крови открылся памятник донорам, сдавшим кровь в годы Великой Отечественной войны, и донорам наших дней – героям современности.