news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся не имеющий аналогов в России Центр крови

Но функционировать он начнет только в середине июня.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось открытие Республиканского центра крови. На торжественном мероприятии присутствовали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель министра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, мэр Казани Ильсур Метшин.

Приветствуя всех собравшихся, глава Минздрава России отметила, что сегодня открывается один из лучших в стране Центр крови, который будет заниматься заготовкой, консервацией и переливанием крови. «Для нас это очень важное направление, поскольку это стратегический базис всей страны. Каждый гражданин России имеет право на безвозмездное пользование биологическими материалами и кровью», - сказала она.

Вероника Скворцова поблагодарила руководство республики и города за то, что этот центр был построен в рекордно короткие сроки – за 10 месяцев – и пожелала, чтобы он многие годы служил здоровью жителей Татарстана.

С новосельем сотрудников Республиканского центра крови также поздравил глава Правительства РТ. «Сегодня мы открываем очередное красивое здание. В Татарстане появилась возможность в любой момент обеспечить пациентов качественной и безопасной кровью. Теперь медики будут работать в комфортных условиях с новым оборудованием – на благо жизни и здоровья татарстанцев», - сказал Ильдар Халиков и поблагодарил строителей за работу.

После торжественных слов состоялась церемония награждения тех, кто принимал непосредственное участие в возведении данного здания. В том числе получили награды и медики. А открытие центра ознаменовала символическая передача ключа главному врачу центра крови Рамилю Тураеву.

Далее гости прошли в здание и осмотрели его. После этого Вероника Скворцова поделилась с журналистами впечатлениями от увиденного. В частности, она заявила, что это прекрасный центр, оснащенный российскими технологиями и оборудованием, изготовленным в том числе и в Татарстане. «Этот центр гарантирует безопасность крови. Он имеет серьезную систему многоэтапного контроля за качеством крови: здесь есть вирусологическая и бактериологическая лаборатории, используются различные методы физического и химического анализа, также внедрены современные экспресс-тесты, позволяющие в течение одного дня сделать вывод о безопасности крови», - сказала министр здравоохранения РФ, при этом отметив, что центр еще и очень комфортный. «Здесь хорошая рекреационная зона, есть зона для отдыха после процедур, а также специальные залы для питания доноров», - добавила она.

По словам Скворцовой, она сама неоднократно была донором, в разные периоды своей жизни сдавала кровь.

«Донорство – это одно из самых благородных дел, потому что своей кровью мы можем спасти жизни других людей. В нашей стране более 90 процентов доноров сдают кровь безвозмездно. Это посыл души и сердца, этим людям обязательно воздастся», - заключила глава Минздрава РФ.

Как отметил главный врач Республиканского центра крови, полноценно этот центр начнет функционировать только в середине июня, когда сюда переедут все подразделения, расположенные в нескольких зданиях Казани.

Новое здание Республиканского центра крови трехэтажное. Его общая площадь – 6,2 тыс. кв.м. Оно соответствует всем европейским стандартам, учитывает действующие санитарные правила и нормы. Выстроена четкая система входного и выходного контроля, организована логистика движения доноров. Человеческий ресурс в новом здании центра крови будет использоваться по минимуму, все основные производственные процессы автоматизированы. Сотрудники центра смогут общаться между собой с помощью пневмопочты и IТ-систем.

Общий объем финансирования проекта составил 880 млн. 816,3 тыс. рублей, в том числе из бюджета РФ – 458 млн. 24,5 тыс. рублей, из бюджета РТ – 422 млн. 791,8 тыс. рублей. За счет средств республиканского бюджета были организованы строительство здания Центра крови и капитальный ремонт его филиалов. На средства федерального бюджета же закуплены медицинское и лабораторное оборудование, лабораторная мебель для оснащения РЦК МЗ РТ и отделений переливания крови РКБ, ДРКБ, МКДЦ, Елабужской центральной районной больницы. В общей сложности приобретено 1145 единиц новейшего современного оборудования, в том числе для нового здания в Казани – 634 единицы.

Генеральный заказчик-застройщик центра крови – Главное инвестиционно-строительное управление РТ, генеральный подрядчик – ОАО «Камгэсэнергострой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2