news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы дорожим высоким уровнем взаимодействия с Турцией – Рустам Минниханов

Президент Татарстана встретился в рамках Kazansummit с министром Турецкой Республики по делам Евросоюза.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Татарстан дорожит высоким уровнем взаимодействия с Турецкой Республикой на основе крепких и дружеских российско-турецких отношений. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей встречи с министром Турецкой Республики по делам Евросоюза Мевлютом Чавушоглу.

Встреча прошла на площадке Международного информационного центра (МИЦ) в Казани – в рамках VI международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) Kazansummit 2014, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов поприветствовал Мевлюта Чавушоглу и поблагодарил за то, что он и другие члены турецкой делегации приняли приглашение участвовать в Kazansummit 2014. Президент Татарстана также поздравил г-на Чавушоглу с назначением на должность министра Турецкой Республики по делам Евросоюза и выразил уверенность в том, что он будет очень полезен на этом посту своей стране.

«Сегодня сотрудничество Республики Татарстан и Турецкой Республики развивается очень активно, - сказал Р.Минниханов. - Высшее руководство Турции не раз посещало Татарстан, и это создает серьезную платформу для укрепления отношений и новых деловых контактов». В свою очередь, добавил он, представители Татарстана так же часто посещают Турцию и всякий раз чувствуют поддержку и открытость турецкого народа.

«Главное – в нашем сотрудничестве есть положительные результаты», - заявил Президент РТ. За короткое время объем инвестиций со стороны турецкого бизнеса в экономику республики существенно вырос, и сегодня Турция занимает по РТ первое место по количеству предприятий с участием иностранного капитала, в Татарстане ведут свою деятельность 278 турецких компаний.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что только в этом году на территории особой экономической зоны «Алабуга» планируется открыть пять новых производств с участием турецких инвесторов. Все это – высокотехнологичные проекты, кроме того, они имеют импортозамещающую составляющую, отметил Президент РТ.

«За развитием торгово-экономических отношений мы не должны забывать и о сфере культуры», - сказал он далее. Огромную роль в этом играет организация ТЮРКСОЙ. Рустам Минниханов также напомнил, что в 2014 году Казань объявлена столицей тюркского мира.

«Форум Kazansummit 2014 сегодня стал той площадкой, где Россия может быть интегрирована в исламский мир», - подчеркнул Президент Татарстана. Он также отметил, что в целом в России около 20 млн. человек исповедуют ислам.

В свою очередь министр Турецкой Республики по делам Евросоюза Мевлют Чавушоглу в ходе встречи отметил, что с каждым годом форум Kazansummit набирает вес и авторитет в исламском мире.

Он также сообщил, что турецкий бизнес осуществляет инвестиции в экономику России, и уточнил, что Россия – второй после Германии торговый партнер его страны. «Многие важные для нас проекты мы реализуем с участием российских партнеров», - констатировал министр.

Что же касается сотрудничества с Республикой Татарстан, то серьезные инвестиции турецких компаний говорят о том, что они доверяют региону, верят в будущее своих проектов, отметил Чавушоглу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2