news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с заместителем Председателя Совета Федерации

Встреча Рустама Минниханова и Ильяса Умаханова прошла в рамках Kazansummit 2014.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Рабочую встречу с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Ильясом Умахановым провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла на площадке Международного информационного центра (МИЦ) в Казани – в рамках VI международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) Kazansummit 2014, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил Ильяса Умаханова за то, что Kazansummit получил поддержку Совета Федерации ФС РФ и уже третий год является федеральной площадкой для укрепления сотрудничества между Россией и странами исламского мира. По словам главы республики, подобное мероприятие дает хорошую возможность продемонстрировать представителям зарубежных стран многообразие России и ее регионов, их самобытность.

Президент Татарстана вкратце рассказал об экономике региона, дальнейшем развитии ряда его отраслей. Он отметил, что основными являются отрасли нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, а также машиностроение и др. Особую роль, по мнению Р.Минниханова, играет сельское хозяйство. Он более подробно рассказал о процессе создания на селе фермерских хозяйств, развитии и поддержке личных подворий. В целом это помогает обеспечить занятость населения, сказал он, подчеркнув, что сегодня поддержка села осуществляется на многих уровнях.

Далее Президент Татарстана рассказал о реализации на территории республики таких крупных инвестиционных проектов, как строительство города-спутника Иннополис и создание проекта «Смарт Сити Казань». Он подчеркнул, что проект «Иннополис» реализуется при участии федерального бюджета, здесь будут созданы ИТ-университет, новая инфраструктура, производственные площадки и др.

Ильяс Умаханов также интересовался некоторыми другими проектами, которые сегодня осуществляются в РТ.

Участники встречи отметили, что сегодня Татарстан демонстрирует новую модель экономического развития региона, использует современные технологии в экономике, а также обеспечивает толерантность и мирное сосуществование людей разных национальностей и вероисповеданий на своей территории.

Заместитель Председателя Совета Федерации отметил, что для участия в мероприятиях Kazansummit 2014 прибыла представительная делегация парламентариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2