news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пара заключила брак в центре семьи «Казан» во время акции ИА «Татар-информ» «Симфония новостей»

Совместное с Государственным симфоническим оркестром РТ музыкальное мероприятие прошло уже в третий раз.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на смотровой площадке центра семьи «Казан» состоялась третья по счету акция информационного агентства «Татар-информ» и Государственного симфонического оркестра РТ под названием «Симфония новостей».

В этом году «Симфония новостей» была приурочена ко Дню печати Татарстана (19 мая) и дню рождения агентства «Татар-информ» (6 июня). На смотровой площадке собрались не только музыканты и корреспонденты агентства, но и представители других СМИ, в том числе главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова и генеральный директор телерадиокомпании «Казань» Мадина Тимерзянова.

Мероприятие открыл генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский. Он напомнил, что эта акция проходит уже не впервые, и выразил надежду на то, что когда-нибудь появится настоящая симфония новостей – сейчас ведется соответствующее обсуждение.

«В рамках этого концерта мы хотим показать всю прелесть и красоту того места, где живем и работаем. Отсюда было желание презентовать наш ньюсрум, когда мы были совсем «свежими», отсюда желание провести это мероприятие под Кремлем, чтобы показать, как красив центр нашей Казани. Эта смотровая площадка – прежде всего замечательный вид, откуда хорошо видно, как изменилась Казань за последние годы. Мы гордимся не только тем, что есть красивая музыка, красивые новости, есть люди, которые умеют делать и то, и другое, но и тем, что есть о чем писать и что показывать», - объяснил он идею провести «Симфонию новостей» именно на крыше центра семьи «Казан».

Свои пожелания в адрес агентства озвучил также руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов. «У нас в республике много информационных агентств, но если «Татар-информ» что-то написал, то это чистая правда. Я желаю, чтобы «Татар-информ» развивался, был главным информагентством Республики Татарстан. Та идея, которую они сейчас реализовали, просто потрясающая. Я нигде подобного не видел», - заявил он.

Художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский в свою очередь также поздравил журналистов с праздником и напомнил, что ровно три года назад акция прошла в ньюсруме агентства. Тогда была потрясающая атмосфера, много доброжелательных слушателей, констатировал он. После непродолжительных поздравлений маэстро дал старт концерту.

Под Свадебный марш Мендельсона на смотровую площадку поднялась молодая пара. Особыми гостями праздника стали живущие в Казани Эльвира и Руслан Шариповы, которые решили заключить брак сегодня, в такой необычной обстановке. Работник ЗАГСа провела церемонию бракосочетания, и влюбленные обменялись кольцами под аккомпанемент симфонического оркестра республики и взорами своих друзей и журналистов.

«Мы вместе полгода. Познакомились в социальных сетях. Он мне первый написал. Что-то у нас не склеилось, через год он снова написал. В итоге через год согласилась, мы увиделись, влюбились с первого взгляда. Через полгода решили пожениться», - рассказала девушка.

Сегодня ночью пара отправится в свадебное путешествие в Грецию. Молодожены в восторге, они не ожидали, что свадьба пройдет в таком необычном формате, и считают ее идеальной – именно такой, какой они представляли. Это не было запланировано. Их бракосочетание было назначено на сегодняшний вечер и должно было пройти в «Золотом зале» центра, однако незадолго до этого им позвонили сотрудники «Казана» и предложили принять участие в «Симфонии новостей». Молодые люди согласились.

После церемонии бракосочетания состоялся собственно концерт. В исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан прозвучали Свадебный марш Мендельсона, Свадебный танец из балета «Шурале» Яруллина, а также Первый, Пятый и Шестой Венгерские танцы. Ветер раздувал нотные тетради, светило жаркое летнее солнце, но музыканты блестяще справились с стоявшей перед ними задачей.

Напомним, первый выездной концерт ГСО РТ для журналистов состоялся в 2011 году, когда оркестр в полном составе под управлением Александра Сладковского выступил в ньюсруме информационного агентства «Татар-информ». Следующая «Симфония новостей» прозвучала в 2012 году под стенами Казанского Кремля – на крыше отеля «Кортъярд Марриотт». В 2013 году в связи с подготовкой к Универсиаде акция не проводилась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2