news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане состоялся 22-й фестиваль русского фольклора «Каравон»

В нем приняли участие 148 фольклорных коллективов.

(Лаишевский район, 25 мая, "Татар-информ", Надежда Гордеева). Сегодня в селе Никольское Лаишевского муниципального района РТ состоялся XXII Всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон". В этом году специальным гостем праздника стал удмуртский ансамбль "Бурановские бабушки".

В традиционном фестивале приняли участие 148 фольклорных коллективов из Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Кировской области и Москвы.

Фестиваль русского фольклора открылся радостными возгласами одного из творческих коллективов: "Каравон, Каравон, Каравон!" и колокольным звоном храма. Всем присутствующим напомнили историю и традиции праздника, который отмечается уже с XVI века.

Гостей и участников "Каравона" приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

"Нет цены таким праздникам. Здесь все воедино сливается: и традиции великого русского народа, и обычаи многих народов, лучшие традиции совместного проживания. Мы никогда не забываем, что только в дружбе и согласии можно добиваться успехов и быть счастливыми", - отметил в приветственной речи спикер парламента.

Он зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова по случаю проведения праздника: "Сегодня "Каравон" вовлекает в свои широкие круги все больше участников разных национальностей и вероисповеданий и известен не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Он давно стал одной из культурных визитных карточек республики, заняв достойное место в ряду других известных народных праздников. На примере "Каравона" наглядно осознаешь, насколько велики творческие силы русского народа, его непреодолимое стремление к миру, красоте, гармонии и единству. Пусть же этот прекрасный праздник и впредь радует всех нас своей самобытностью и многоцветием красок".

Ф.Мухаметшин от имени Президента РТ подарил автобус творческим коллективам села Никольское, чтобы они могли ездить на гастроли.

Глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев поблагодарил старшее поколение за сохранение национальных обрядов и традиций.

"Я рад, что и молодое поколение поддерживает традиции и активно участвует в сохранении этого богатства. Каждый год "Каравон" привносит что-то новое, и в этом году приехало еще больше коллективов и география праздника расширяется. Будем делать все, чтобы праздник получал новых поклонников и друзей. 2014 год объявлен Годом культуры, что придает этому празднику особое значение", - сказал М.Афанасьев.

Всеобщий восторг вызвало выступление "Бурановских бабушек". Они исполнили старинные, зарубежные и рок-песни на удмуртском языке. Настоящим сюрпризом для зрителей стала песня на татарском языке, исполненная участницами ансамбля.

"Бурановские бабушки" приехали на праздник не только с песнями. Они подарили Фариду Мухаметшину удмуртский бальзам, лапти и футболки. "Когда увидел, что на «Евровидении» этого года первое место занял бородатый-усатый, наши "Бурановские бабушки" стали мне еще дороже и краше. Наши-то, кроме того, что хорошо поют, еще и добрую миссию выполняют - старинные песни, костюмы, обряды несут из поколения в поколение, молодым передают. Спасибо вам за это!", - обратился к коллективу Председатель Госсовета РТ.

На празднике каждый смог найти себе развлечение по душе. Гости "Каравона" стали зрителями песенных, танцевальных и театрализованных представлений, приняли участие в старинных русских народных забавах, конкурсах, также посетили "Город мастеров", где были представлены изделия декоративно-прикладного искусства.

Скучать не пришлось и детям. Они посмотрели постановку кукольного театра "Экият", поучаствовали в викторинах. Специально для самых маленьких работали аттракционы.

"Каравон" завершился традиционным хороводом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2