news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Каравон» учит нас добру и взаимопониманию»

Рустам Минниханов обратился к татарстанцам по случаю проведения русского народного праздника «Каравон».

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к татарстанцам по случаю проведения русского народного праздника «Каравон».

«Дорогие татарстанцы!

От всей души поздравляю вас с ярким и задорным русским праздником «Каравон», традиционно отмечаемым на гостеприимной Лаишевской земле!

Сегодня «Каравон», вовлекающий в свой широкий хоровод все больше участников разных национальностей и вероисповеданий, известен не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Он давно стал одной из культурных визитных карточек республики, заняв достойное место в ряду других известных народных праздников.

Пройдя через века и вобрав в себя лучшие традиции праздничной православной культуры, русского песенного и обрядового искусства, «Каравон» учит нас добру и взаимопониманию, воспитывает бережное отношение к родному языку, созидательному труду и природе, прививает уважение к своим историческим истокам. Все это – непреходящие духовные ценности, развитие и популяризация которых в Год культуры приобретает ещё большее значение.

Показательно, что одновременно с пробуждением народных традиций на родине «Каравона» – в селе Русское Никольское – возрождались религиозно-нравственные ценности. Всем миром был восстановлен древний храм святого Николая Чудотворца, который стал главной местной достопримечательностью и центром духовной жизни сельчан.

На примере «Каравона» наглядно осознаешь, насколько велики творческие силы русского народа, его непреодолимое стремление к миру, красоте, гармонии и единству. Пусть же этот прекрасный праздник и впредь радует всех нас своей самобытностью и многоцветием красок.

Искренне желаю участникам и гостям «Каравона» прекрасного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!», - говорится в обращении Президента РТ.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2