news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые соревнования участников WorldSkills Russia прошли на Казанской ярмарке

Соревнования проходят в рамках 35 компетенций.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня у участников II национального чемпионата WorldSkills Russia прошел первый конкурсный день. Напомним, что открытие чемпионата рабочих специальностей, в котором принимают участие около 450 юношей и девушек, состоялось вчера. Соревнования проходят в рамках 35 компетенций, представители еще 3 компетенций выступают вне конкурса.

Уже с самого утра в павильонах выставочного комплекса кипела работа: соревнующиеся приступили к выполнению полученных заданий. За процессом наблюдали эксперты, которые оценивали работу юношей и девушек. Как рассказала учащаяся 4 курса Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна Екатерина Кириллина, по компетенции «Косметолог» соревнования будут проходить три дня. Они включают уход за телом и лицом, спа-маникюр и спа-педикюр, разнообразные процедуры – скраб, пилинг, массаж и другие. По словам девушки, она уверена в своих возможностях и рассчитывает на победу.

На чемпионате выступает немало представителей Татарстана. Одна из них – студентка 4 курса Елабужского медицинского училища Гульназ Султанаева (компетенция «Сестра-сиделка (социальный работник)»). По словам Гульназ, будущую профессию она выбрала еще в детстве. «Это благородная профессия, милосердная, сложная и ответственная. Не вижу себя в другом деле», - подчеркнула она. Студентка медучилища отметила, что участие в подобных мероприятиях позволяет узнать что-то новое и полезное, пообщаться с разными людьми. Что же касается профессиональной деятельности, то в планах у девушки – продолжить обучение и получить высшее образование.

Член оргкомитета и тренер татарстанских участниц Светлана Луканихина из Казанского медицинского колледжа рассказала, что по соответствующему направлению на чемпионате также выступят представители Тамбовской и Ульяновской областей, республик Ингушетия и Саха (Якутия). Из Татарстана помимо Гульназ Султанаевой в соревнованиях принимает участие студентка Зеленодольского медицинского училища Алия Галяутдинова. «Заданием был уход за тяжело больным пациентом. Все элементы ухода девочки выполнили блестяще, по алгоритму, с применением новых средств ухода», - отметила С.Луканихина.

В этом же павильоне в профессиональном мастерстве соревновались и флористы. 21-летний Александр Максимов из Казани в прошлом году окончил колледж ИЭУП. Хотя в чемпионате он выступает вне конкурса, тем не менее участие в соревнованиях доставляет ему удовольствие. Эту профессию Александр выбрал неслучайно: цветами занимается все его семья, и уже около трех лет он работает флористом. По словам юноши, в этом деле необходимо любить цветы, а на работу его вдохновляет разнообразие их цветов и оттенков.

Первым конкурсным заданием сегодняшнего дня стало создание композиции на тему сочинской Олимпиады. «Я создал композицию в виде стадиона и обозначил, что Сочи – город, который объединяет зиму и лето», - рассказал Александр. По его словам, в профессиональных конкурсах он прежде не участвовал, однако сложностей с выполнением задания у него не было. «Работаю флористом три года, поэтому все прошло легко, просто и с настроением», - сказал он.

Вне конкурса выступают и представители Финляндии. Как рассказала Сара Таскинен из Профессионального колледжа Южного Саво, которая соревнуется в парикмахерском искусстве, она захотела принять участие в чемпионате, чтобы увидеть Россию и получить новый опыт. В чемпионате профессионального мастерства в своей родной стране девушка заняла 3-е место.

Впрочем, пока одни юноши и девушки выполняли задания, другие ждали своей очереди, поскольку они будут выступать лишь во второй или третий конкурсные дни. Так, по словам Александра Еппа из Новосибирского технологического техникума питания, на таких мероприятиях есть возможность получить новые навыки, умения, поделиться опытом с другими. У самого Александра соревнования еще впереди – демонстрировать свое мастерство в поварском деле ему предстоит в третий конкурсный день.

Также в рамках национального чемпионата сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» была организована насыщенная деловая программа. Так, состоялись панельная дискуссия на тему дуального образования, тематическое совещание по вопросам бережливого производства и другие мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2