news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение WorldSkills Russia даст толчок для повышения престижа рабочих профессий – Энгель Фаттахов

По словам главы Минобрнауки РТ, для развития экономики республики подготовка кадров, особенно среднего звена, является важным вопросом.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Проведение в Казани II Национального чемпионата WorldSkills Russia-2014 даст толчок для повышения престижа рабочих профессий, уверен заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. Он напомнил, что национальный чемпионат проходит по 35 профессиям. В прошлом году он проводился в Тольятти по 25 компетенциям. По словам Э.Фаттахова, благодаря проведению чемпионата, школьники и выпускники школ, которые посетят соревновательные площадки, смогут увидеть специфику работы представителей разных профессий, узнать что-то новое о тех или иных специальностях.

Для развития экономики республики подготовка кадров, особенно среднего звена, является важным вопросом, подчеркнул Э.Фаттахов. «Президентом Татарстана поставлена задача качественной подготовки этих кадров. Для этого нами планируется создание 20-25 ресурсных центров на территории республики. Уже в этом году планируется создание 8 таких ресурсных центров», – отметил глава Минобрнауки РТ.

Он рассказал, что ресурсные центры будут создаваться на базе учреждений среднего профессионального образования. «Совместно с работодателями будут создаваться сильная материально-техническая база, лаборатории, классы и реализовываться образовательная программа. Будет вестись подготовка кадров по всем уровням: начального и среднего профобразования, а также краткосрочные курсы. Таким образом, ресурсный центр будет обеспечивать работодателя кадрами по всем направлениям», – сказал Э.Фаттахов.

«Наша задача – хорошо провести чемпионат WorldSkills Russia и участвовать в заявочной кампании на проведение чемпионата мира по рабочим профессиям 2019 года», – добавил министр образования и науки республики.

Напомним, что II Национальный чемпионат WorldSkills Russia открылся в столице Татарстана вчера. В открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2