news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения РФ полна впечатлений от посещения Казани

Вероника Скворцова и Рустам Минниханов ответили на вопросы журналистов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, находящаяся с рабочим визитом в Республике Татарстан, сегодня поделилась впечатлениями от посещения Казани.

В интервью журналистам глава российского Минздрава отметила, что у нее в Казани была очень насыщенная программа. Утром при ее участии открылся не имеющий аналогов в России Центр крови. «Мы открыли замечательный Центр крови – один из лучших в стране. Центр, который за 10 месяцев был возведен, оснащен самой передовой техникой, самыми лучшими технологиями», - сказала она.

«Мы были в замечательной поликлинике, где целый консультативный, диагностический центр с очень интересными подходами к информатизации здравоохранения, к электронному документообороту. Взаимосвязь здравоохранения, педагогов, психологов и социальных работников дает возможность особенно в критические периоды детства комплексно подходить к развитию каждого ребенка и помогать этому развитию», - добавила министр.

Глава Минздрава России посетила сегодня и симуляционный центр КФУ, реализуемый в рамках проекта центра медицинской науки «Инжиниринговый центр медицинских симуляторов» компании «Эйдос». «Этот центр должен на свой уровень подтянуть всю страну, обеспечить оборудованием все медицинские вузы страны», - считает В.Скворцова.

Также сегодня министр здравоохранения приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 200-летию КГМУ. «Мы полны впечатлений», - подчеркнула она и отметила улучшение состояния здоровья жителей Татарстана и то, что это отражается на показателях.

В свою очередь в беседе с журналистами Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что все, сделанное в системе здравоохранения Татарстана в последние годы, стало возможным благодаря поддержке федерального центра.

«У нас еще есть мысли, я надеюсь это дело и дальше продолжить, особенно в продвижении «Эйдоса», - сказал он. По мнению главы республики, эта «современнейшая компания, которая может конкурировать не только в России, но и на мировых рынках».

Рустам Минниханов считает важным обратить внимание на первичное звено, на профилактику. Он отметил, что у РТ и в этом направлении есть определенные наработки.

По его словам, также нужно расширять высокотехнологичную медпомощь. «Современные медцентры очень нужны, но они стоят немалых денег, и мы без федерального центра не справимся», - подчеркнул он.

«С демографией у нас все нормально – нужен перинатальный центр. Я донес до министра наши просьбы», - добавил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана сообщил, что они с Вероникой Скворцовой обсудили весь перечень вопросов в сфере здравоохранения, которые беспокоят руководство республики. «Я уверен, что тот позитив, который есть в нашей стране, качество жизни во многом будет формироваться состоянием здравоохранения нашей страны. Мы это понимаем, Правительство РФ это понимает, Президент России поддерживает», - констатировал Р.Минниханов.

Говоря о кадровом вопросе в системе здравоохранения, министр отметила, что в этом вопросе есть подвижки. «2013 год был первым после 10-летнего перерыва, когда увеличилось количество среднего медперсонала. Более чем 12 тыс. фельдшеров и медсестер пришли работать в отрасль, увеличилось количество обучающихся в медицинских колледжах и училищах. Увеличилось количество врачей. Хочу подчеркнуть, что дефицита врачей абсолютного в стране нет. У нас есть сформированная десятилетиями кадровая диспропорция, и наша задача – имея мощный потенциал врачебного персонала, правильно распределить врачей в зависимости от потребностей системы. Количество медсестер и фельдшеров же должно быть увеличено», - сказала министр здравоохранения России, отвечая на вопросы татарстанских журналистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2