news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будет подписан договор между Меджлисом крымско-татарского народа и Исполкомом ВКТ – Валиуллин

«Договор был подготовлен. Рефат Чубаров проинформировал нас о том, что он пока не готов приехать в Казань», - отметил Р.Валиуллин.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Договор о взаимном сотрудничестве между Меджлисом крымско-татарского народа и Исполкомом Всемирного конгресса татар, который, как планировалось, должен был быть подписан 26 апреля, обязательно будет подписан. Об этом сообщил первый заместитель председателя Исполнительного комитета ВКТ Ренат Валиуллин в ходе видеомоста Москва – Казань на тему «Самоидентификация поволжских и крымских татар», прошедшего в ИА «Татар-информ».

Напомним, еще в начале апреля было объявлено, что в День родного языка председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров прибудет в Казань для подписания договора. Однако 26 апреля Рефат Чубаров в Казань не приехал и церемония подписания не состоялась.

Причины произошедшего объяснил Ренат Валиуллин. «Договор был подготовлен. Рефат Чубаров проинформировал нас о том, что он пока не готов приехать в Казань. Он сказал, что специально для подписания договора прибудет в столицу РТ», - подчеркнул гость ИА «Татар-информ». «Договор будет подписан», - добавил Ренат Валиуллин.
Он также отметил, что председатель Меджлиса крымско-татарского народа передал слова благодарности руководству РТ и всем татарстанцам за поддержку в сложный момент. «Видя все, что происходит в Киеве, в различных регионах, они осознают, что угроза хаоса, даже реальной войны могла и их затронуть. Они осознают, что был сделан правильный шаг», - сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета ВКТ.

Отметим, в ходе видеомоста заведующий Центром Кавказа и цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев отметил, что присоединение Крыма к России – это событие удивительное.

Продюсер мусульманского телеканала «Аль-РТВ» Тимур Булгаков в свою очередь поблагодарил татарстанцев за оказываемую помощь и поддержку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2