news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меджлис крымско-татарского народа и Исполком ВКТ планируют подписать договор о сотрудничестве

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил Ренат Валиуллин.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В апреле планируется подписать договор о взаимном сотрудничестве между Меджлисом крымско-татарского народа и Исполкомом Всемирного конгресса татар. Об этом сообщил первый заместитель председателя Исполнительного комитета ВКТ Ренат Валиуллин в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Он сообщил, что в документе будут конкретно прописаны пункты, по которым будут строиться дальнейшие взаимоотношения между сторонами: сотрудничество в области культуры и образования, в экономической сфере, в вопросах работы с молодежью. Также, по словам первого заместителя Исполкома ВКТ, в договоре есть пункт о выделении квот представителям Крыма для обучения в вузах Татарстана.

Ренат Валиуллин сообщил о том, что проект договора был представлен руководству Меджлиса крымско-татарского народа. «Они ознакомились с этим документом. Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сказал, что 26 апреля, в День родного языка, они приедут в Казань, и состоится подписание окончательного варианта договора», – рассказал гость агентства.

«Нас очень многое связывает. И мы надеемся, что этот договор будет подписан в апреле», – отметил Ренат Валиуллин.

В ходе пресс-конференции гость агентства подробно рассказал о поездке делегации Татарстана, включавшей представителей Исполкома ВКТ, в Крым в связи с последними событиями на полуострове. Ренат Валиуллин положительно оценил итоги поездки в Крым.

По его словам, до референдума в Крыму 16 марта ситуация на полуострове была достаточно сложная: случались столкновения, погибали люди. «Слава Богу, общими усилиями удалось избежать продолжения ситуации. Это нас очень радует. И сами они признаются в том, что очень большая роль в этом вопросе отводится и делегации РТ», – подчеркнул Ренат Валиуллин.

Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества, первый зампредседателя Исполкома ВКТ отметил, что большая делегация Меджлиса крымско-татарского народа прибудет в Казань в апреле для участия в мероприятиях, посвященных Дню родного языка. Также запланировано участие делегации из Крыма в форуме татарской молодежи и форуме татарских женщин. Планируется и проведение форума с участием представителей бизнес-сообщества крымско-татарского народа с татарстанскими предпринимателями.

Отвечая на вопросы журналистов, Ренат Валиуллин подчеркнул, что конкретнее ответить на вопрос о том, какая квота будет выделена абитуриентам из Крыма для поступления в вузы РТ, можно будет позже, когда станет известна федеральная квота.

В целом участник пресс-конференции уверен, что сотрудничество Исполкома ВКТ и Меджлиса крымских татар будет активным и плодотворным.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2