news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бахчисарае планируют открыть филиал Института истории АН РТ – Рафаэль Хакимов

«Мы ощущаем большой дефицит ученых, которые бы системно занимались историей, культурой крымских татар», - сказал он.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Между татарами Крыма и Поволжья общего больше, чем различий, уверен директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов. Свою точку зрения он высказал в ходе видеомоста Москва – Казань на тему «Самоидентификация поволжских и крымских татар».

«Мы сегодня заинтересованы в изучении того, что есть в культуре, истории, языке, потому что надо искать не различия, а что объединяет всю Евразию. Я представляю Евразию как славяно-тюрко-финский симбиоз. Его по-другому понять нельзя. И нам важно сегодня именно увидеть исторические связи, как они создавали такой континент, как Евразия», - сказал эксперт.

Отметив то, что об исторической стороне вопроса можно говорить много, он подчеркнул, что «Крым всегда был одним из самых важных факторов не только Золотой орды, но и Европы». По мнению Р.Хакимова, крымский фактор весьма существенным был и впоследствии.

«Конечно же, после распада ханства территории стали относительно самостоятельными, особенности появились у сибирских татар, у астраханских… Они существуют. Но татары - это исторически и генетически единый народ», - подчеркнул директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ.

Рафаэль Хакимов во время видеомоста сообщил и о том, что под Казанью, в Атнинском и Актанышском районах РТ, есть деревни, где проживают переселенцы из Крыма.

Гость ИА «Татар-информ» проинформировал, что есть договоренность о том, что в Бахчисарае откроется филиал Института истории АН РТ. «Мы ощущаем большой дефицит ученых, которые бы системно занимались историей, культурой крымских татар. Я надеюсь, филиал, который планируется открыть, поможет лучше, глубже изучить историю», - заключил Рафаэль Хакимов.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2