news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первую крымско-татарскую гимназию планируют открыть в Крыму в августе

Об этом сообщил в ходе видеомоста Москва – Казань «Самоидентификация поволжских и крымских татар» первый заместитель председателя Исполкома ВКТ.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Первую крымско-татарскую гимназию планируют открыть в Крыму (район Фонтаны Симферополя) в августе этого года. Об этом сообщил сегодня в ходе видеомоста Москва – Казань на тему «Самоидентификация поволжских и крымских татар» первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин.

«Строительство продолжалось более 15 лет, никто финансовой помощи не оказывал. И вот в этом году планируется открыть первую крымско-татарскую гимназию», - сказал он.

С целью ознакомления деятельности гимназий в РТ во время визита делегации Меджлиса крымских татар в Татарстан им показали в Казани татарскую гимназию №2 им.Ш.Марджани, Российский исламский институт.

В ходе видеомоста первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар подробно рассказал о визите делегации крымских татар в нашу республику. Он сообщил, что у делегации в составе 32 человек в РТ была насыщенная программа: они встретились с руководством республики, с татарской общественностью, приняли участие в торжественной церемонии открытия года «Казань – столица тюркского мира 2014 года», посетили древний город Болгар и др.

Как отметил Ренат Валиуллин, члены делегации были восхищены посещением Татарстана. «Они горят желанием вернуться сюда уже с семьями», - сказал он.

Напомним, сегодня в ИА «Татар-информ» состоялся видеомост Москва – Казань на тему «Самоидентификация поволжских и крымских татар».

В ходе мероприятия были рассмотрен ряд вопросов, волнующих сейчас тюркские народы России – крымских и поволжских татар. В Москве в мероприятии приняли участие заведующий Центром Кавказа и цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев, продюсер мусульманского телеканала «Аль-РТВ» Тимур Булгаков. В Казани – директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов и первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2