news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейский суд коммуницировал жалобу вдовы застреленного сотрудником МВД РТ

Страсбургский суд задал Правительству России конкретные вопросы о расследовании обстоятельств гибели 31-летнего жителя Казани.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу вдовы жителя Казани Радика Рамазанова, погибшего от милицейской пули в январе 2007 года. Об этом сегодня сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшей.

Страсбургский суд задал Правительству России ряд вопросов по делу. Они касаются того, имело ли место нарушение права Радика Рамазанова на жизнь в соответствии со ст.2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, были ли действия оперативников необходимыми в тех условиях, было ли проведено качественное и эффективное расследование обстоятельств гибели мужчины, имели ли родственники погибшего эффективные средства правовой защиты внутри страны, было ли нарушено право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.8 Конвенции, и законно ли сотрудники милиции проникли в квартиру Рамазановых.

Согласно данным следствия, в январе 2007 года оперуполномоченные отделения оперативного внедрения и разработок ОРЧ №4 по линии уголовного розыска (ныне ОБНОН МВД по РТ) МВД РТ Алексей Дукс и Руслан Тазиев по ошибке ворвались с табельным оружием в квартиру, где находились Радик Рамазанов и его тесть. Между милиционерами в штатском (по словам тестя, они не представились и не предъявили служебные удостоверения) и Радиком завязалась драка, в ходе которой раненный собственным напарником лейтенант Дукс застрелил 31-летнего мужчину.

По версии оперативников, Рамазанов сам набросился на них с молотком. Экспертиза же установила, что входное отверстие пули у Радика находилось в спине.
Ведомственная проверка, завершившаяся в тот же день, признала действия милиционеров правомерными. А руководство оперативно-розыскной части, в которой несли службу сотрудники милиции, постановило «списать использованные боеприпасы и пополнить боекомплект».

Однако прокуратура Татарстана была не согласна с выводами милицейских начальников и предъявила Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву обвинение в незаконном проникновении в жилище (ст.139 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, а также с причинением тяжких последствий (пп.«а», «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ), а Дуксу – еще и в убийстве (ст.105 УК РФ).

Судебный процесс над милиционерами длился более полутора лет. Весной 2009 года судья Кировского районного суда Казани Владимир Морозов оправдал оперативников в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Прокуратура и правозащитники обжаловали приговор в Верховный суд Татарстана, который оставил решение без изменений.

В том же году жена и тесть Радика Рамазанова направили жалобу в Европейский суд по правам человека. По мнению юристов КПЦ, в деле имеются признаки нарушения трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь, права на неприкосновенность жилища и права на эффективное расследование. Тесть Рамазанова скончался 4 апреля 2010 года.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2