news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двум сотрудникам милиции в Татарстане предъявлено обвинение в убийстве

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Два сотрудника МВД РТ - Руслан Тазиев и Алексей Дукс, были задержаны в минувшую пятницу вечером. Прокуратура РТ предъявила им несколько обвинений, в том числе обвинение в убийстве 31-летнего Радика Рамазанова.

Кроме преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, задержанным инкриминируется незаконное проникновение в жилище (ч.3 ст.139 УК РФ) и превышение должностных полномочий (п.п. "а", "б", и "в" ч.3 ст.286 УК РФ). Напомним, что согласно материалам следствия, в январе текущего года обвиняемые ворвались в квартиру Рамазанова, избили и нанесли огнестрельное ранение. Мужчина вскоре скончался.

29 января прокуратора Кировского района Казани возбудила уголовное дело по факту убийства. Родственники погибшего обратились в Правозащитный центр Казани с просьбой об оказании юридической помощи. Во время следствия выяснилось, что 29 января Руслан Тазиев и Алексей Дукс находились на служебном задании: по оперативной информации в соседней квартире выращивали марихуану. Однако милиционеры по ошибке ворвались не в ту квартиру, в результате чего и погиб Радик Рамазанов. Потерпевшими по делу признаны вдова Рамазанова и его тесть. Их интересы представляют специалисты Правозащитного центра Казани.

Как сообщил сегодня корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» председатель совета Правозащитного центра Казани Игорь Шолохов, в настоящее время

обвиняемые находятся в изоляторе временного содержания МВД РТ. «Вопрос в отношении дальнейшей меры пресечения окончательно решится сегодня», - сказал он. По словам Игоря Шолохова, до сих пор данные сотрудники правоохранительных не были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Тем временем следователи собирали доказательную базу. Предварительное следствие продлиться до 15 августа.

В Прокуратуре РТ информацию о задержании милиционеров подтвердили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2