news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стране нужны иностранные рабочие, но они должны быть приспособлены к жизни в России – Д.Медведев

Государство берет под контроль миграционную ситуацию, но к решению этого вопроса должны подключиться работодатели и арендодатели, считает Премьер.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Стране нужны иностранные рабочие, но они должны быть приспособлены к жизни в России, считает Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил сегодня, выступая в Государственной Думе с отчетом Правительства Российской Федерации о результатах деятельности за 2013 год.

Депутат Госдумы РФ Юрий Лебедев задал Дмитрию Медведеву вопрос о том, как Правительство России планирует решать проблему неконтролируемой миграции. На это Дмитрий Медведев ответил, что проблема, безусловно, существует, и состояние дел в миграционной сфере находится в зоне пристального внимания госструктур.

В последнее время был принят целый ряд очень важных законов, которые направлены на упорядочивание ситуации в миграционной сфере. Премьер-министр РФ отметил, что в работе Федеральной миграционной службы тоже не все идеально, однако только за прошлый год территориальными органами ФМС было выявлено почти 800 тыс. административных правонарушений в области миграции и возбуждено 800 уголовных дел. Более того, по состоянию на апрель территориальные органы ФМС приняли решение о том, чтобы 600 тыс. иностранных граждан не получили права на въезд в Россию. Партнеры из других стран говорят о том, что это очень большие цифры, но Россия заняла принципиальную позицию.

«Это означает, что эта ситуация государством берется под жесткий контроль», - заметил Дмитрий Медведев. Он призвал подключиться к работе над этой проблемой работодателей и тех, кто предоставляет мигрантам жилье.

Кроме того, Премьер-министр РФ обратил внимание на то, что хотя миграционные процессы и волнуют россиян, но страна все же нуждается в неквалифицированных рабочих.

«Иностранные граждане, которые приезжают, чтобы трудиться на таких рабочих местах, нам нужны, но они должны быть приспособлены к жизни в России: они должны говорить по-русски, они должны соответствовать нашим традициям и не навязывать свои привычки местным жителям», - заявил Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2