news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вдова кандидата в спецсназ УФСИН требует 2,3 млн. рублей за смерть мужа

Ее интересы представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Жительница Казани Анастасия Кудосова направила в Вахитовский районный суд столицы Татарстана иск о компенсации морального вреда и возмещении имущественного вреда на общую сумму 2 млн. 305 тыс. рублей за смерть мужа, сообщают казанские правозащитники.

Ответчиком является Министерство финансов России, в качестве третьего лица привлечен начальник отдела спецназначения УФСИН Татарстана Руслан Садреев, который признался в халатности, повлекшей смерть мужчины.

Свои нравственные страдания женщина оценила в 1 млн. рублей. Незадолго до трагедии чета Кудосовых купила квартиру по ипотеке и должна была ежемесячно выплачивать деньги банку. Часть долга – 1 млн. 305 тыс. рублей – приходилась на мужа.

Рассмотрение иска в Вахитовском райсуде Казани состоится 15 мая. Интересы Кудосовой представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Напомним, 13 ноября 2012 года Роман Кудосов, будучи кандидатом в спецназ УФСИН Татарстана, сдавал тесты на физическую выносливость. С мужчиной были проведены два спарринга по рукопашному бою с участием опытных сотрудников отдела специального назначения (ОСН). В начале третьего боя Кудосов, почувствовав себя плохо, отказался от продолжения испытаний и уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга, легких.

Уголовное дело, возбужденное сначала по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч.2 ст.109 УК РФ), переквалифицировали на статью «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.2 ст.293 УК РФ). Допрошенный начальник отдела спецназначения УФСИН Руслан Садреев дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

В нарушение приказа ФСИН РФ подполковник внутренней службы Садреев не обеспечил присутствие врача при тестировании Кудосова, а привлек фельдшера, в должностные обязанности которого не входит медицинское обеспечение при сдаче нормативов кандидатами. Фельдшер, не имея достаточной квалификации, не выявил у Кудосова травму головы, возникшую в ходе спаррингов, и не госпитализировал его для оказания медицинской помощи.

Подполковник внутренней службы Руслан Садреев, не выполнив свои должностные обязанности, совершил преступление средней тяжести, но в соответствии с постановлением Государственной Думы РФ подлежал амнистии, поскольку принимал участие в боевых действиях. В результате уголовное дело в отношении сотрудника УФСИН было прекращено.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2