news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Без гражданской инициативы результата в благоустройстве дворов мы не добьемся»

Градоначальник предложил привлекать жителей к благоустройству территорий.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Несмотря на то что благоустройство придомовых территорий часто производится по остаточному принципу, управляющие организации за последние несколько лет провели значительный объем ремонтных работ дворов. За это время без учета бюджетных средств было потрачено более 190 млн. рублей, сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

По его словам, существенных успехов в благоустройстве дворов достигли УК «Уютный дом» и ТСЖ «Азино-1», которые не только вкладывают значительные средства в развитие своих территорий, но и подходят к этому вопросу творчески. В свою очередь градоначальник Ильсур Метшин отметил, что к работе по благоустройству дворов необходимо привлекать жителей.

«Первое, на что городские предприятия обращают внимание при благоустройстве придомовых территорий, – создание условий для детского отдыха: песочниц, горок, качелей и прочего. На сегодня в городе имеется порядка 1200 придомовых детских игровых площадок, среди которых за последние годы обновлены и приведены в соответствие с современными требованиями и потребностями более половины. С 2011 года детские площадки оборудуются нетравмоопасным прорезиненным покрытием», – доложил Гиниятуллин.

Не менее важным является и благоустройство спортивных площадок. Только в 2012 году более чем в 100 дворах были установлены наиболее востребованные спортивные снаряды: турники, брусья и шведские стенки. В 2013 году еще 41 двор обрел новый спортивный инвентарь. В этом году планируется продолжить оснащение дворов спортивным инвентарем и площадками для игровых видов спорта.

Подспорьем должна стать республиканская программа, в рамках которой в двух дворах Советского района запланировано строительство универсальных спортивных площадок. Они появятся на ул.Журналистов, д.11 и ул.Солидарности, д.18. В других районах площадки по этой программе устанавливаются на пришкольных территориях.

Как следует из доклада начальника управления, жилищные организации поддержали акцию «Зеленый рекорд». За два года было высажено более 20 тыс. деревьев и 5,5 тыс. кустарников на придомовых территориях. Высадка осуществлялась с учетом заявок жителей города. Благодаря мероприятиям, направленным на приживаемость растений, удалось сохранить 80-85 процентов саженцев.

Также, по словам Гиниятуллина, за последние несколько лет на территории многоквартирных застроек возведено 59 контейнерных площадок, для сбора отходов приобретено 113 новых бункеров.

«Важной задачей является не только благоустройство дворов, но и обеспечение сохранности общего имущества дома», – отметил докладчик, при этом он подчеркнул, что решить эту задачу поможет развитие системы видеонаблюдения на домах. Имеется положительный опыт УК «Жилище и Комфорт», которая установила 73 видеокамеры на домах, находящихся в их ведении, а также опыт УК Приволжского района, оснастившей видеонаблюдением 11 точек сбора отходов в микрорайоне «Горки».

По словам Искандера Гиниятуллина, удобство и польза видеонаблюдения заключается в возможности постоянного контроля над вывозом отходов и состоянием контейнерных площадок, а также сохранностью имущества, в том числе припаркованных во дворах автомобилей, и безопасность детей. На сегодняшний день системы видеонаблюдения устанавливают на своих домах ТСЖ «Азино-1».

В текущем году управляющие организации с целью обеспечения комплексного благоустройства установят детские площадки и малые архитектурные формы по следующим адресам: ул.Журналистов, д.9, ул.Парковая, д.29, ул.Декабристов, д.180, ул.Горсоветская, д.17, ул.Лукина, д.8, ул.Ломжинская, д.2, ул.Фучика, д.106, пр.Амирхана, д.2, 2а, 4а, 6, 10а. Также запланировано строительство новых контейнерных площадок, приобретение бункеров.

«Все строящиеся площадки мы обязательно посетим. У каждой управляющей компании есть свои новшества и идеи, которые они внедряют в жизнь. Не нужно за передовым опытом лететь куда-то. Необходимо изучить лучший опыт каждого микрорайона и внедрять его на территории всего города. Многое можно делать не потому, что есть деньги, а потому, что есть желание сделать лучше», – отметил Ильсур Метшин.

Также он поручил разработать объективную систему оценки деятельности каждой управляющей компании. Он также поддержал идею конкурса на лучший двор.

«Я лично приеду и пожму руку мастеру, дворнику, представителям организаций, которые занимаются благоустройством лучших придомовых территорий. Но без гражданской инициативы результата мы не добьемся. Там, где в благоустройстве участвуют жители, мы видим хорошие результаты. Поэтому главное, чтобы проект благоустройства поддержали жители», – заявил Метшин. При этом, по его словам, необходимо учитывать при оценке дворов и количество привлеченных к работе местных жителей, оснащенность дворов системами видеонаблюдения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2