news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,3 тыс. детей Казани будут посещать детсад бесплатно

В эту группу попадают дети сотрудников дошкольных учреждений и дети инвалидов.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани 2356 человек: 402 ребенка родителей-инвалидов и 1954 детей сотрудников дошкольных учреждений (младших воспитателей и обслуживающего персонала) - будут получать дополнительную поддержку при оплате посещения ребенком детского сада.

Управлением образования Казани разработан механизм, предусматривающий 100-процентную компенсацию родительской платы для данных категорий граждан. На социальную поддержку этих семей средства будут выделены из городского бюджета в объеме 42,3 млн.руб. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник управления Ильсур Хадиуллин.

Такая льгота действовала до конца прошлого года и была отменена в связи с требованиями нового закона «Об образовании», вступившего в силу 1 января 2014 года.

Для получения компенсации родителям - сотрудникам ДОУ не требуется никаких других дополнительных документов, кроме заявления о предоставлении льготы на имя руководителя учреждения по месту работы и выписки из приказа о приеме на работу в детский сад. Родители-инвалиды должны предоставить заявление и документ, подтверждающий инвалидность.

К слову, на сегодняшний день для родителей дошкольников, посещающих детский сад, действуют 2 компенсации оплаты. Первую, из республиканского бюджета, получают все без исключения. Вторую, из городского бюджета, получают семьи, имеющие подушевой доход не более 20 тыс. руб.

Хадиуллин также напомнил, что данные выплаты подразумевают именно компенсацию. Таким образом, родители сначала должны будут оплатить необходимую сумму за посещение ребенком дошкольного учреждения, и только после этого средства будут перечислены на лицевые счета, открытые в банке.

«Мы последовательно боролись за сохранение этих льгот. В наших детсадах есть проблемы, связанные с нехваткой младшего персонала, а эти льготы послужат для них существенной поддержкой. Станут они поддержкой и для малообеспеченных слоев населения. Принципиальное решение по этому вопросу было принято еще в начале года, но сейчас разработан конкретный механизм, и люди начнут получать деньги», - резюмировал сказанное мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2