news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чуваши Татарстана отмечают Манкун

Так они называют Пасху.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Жители села Адав-Тулумбаево в Буинском районе Татарстана отмечают самый главный праздник христианского мира – Пасху. Чуваши называют ее Манкун.

Манкун – самый светлый и большой и праздник у чувашей. Перед ним женщины обязательно моют избы, белят печи, мужчины наводят порядок во дворах. К Пасхе варят пиво-сыра. Накануне Манкуна моются в бане, а ночью идут в церковь на праздничное богослужение – Автан келли. Так как в селе нет свой церкви, местные жители идут в Троицкий собор в Буинске. Районный центр расположен в 3 км от Адав-Тулумбаева.

На Пасху и взрослые, и дети наряжаются в новые одежды. Красят яйца, готовят праздничные блюда, пекут пироги. При входе в дом первой стараются пропускать девочку, потому что считается, что если первый вошедший в дом женского пола, то и у скотины будет больше телочек, ярочек. Первой вошедшей девочке дают крашеное яйцо, сажают на подушку, и она должна сидеть тихо-тихо, чтобы куры, утки, гуси так же спокойно сидели в своих гнездах и вывели птенцов.

Половина жителей села – татары. Но это не мешает праздновать Манкун. Все адав-тулумбаевцы готовятся встречать детей, собирающих крашеные яйца. К слову, не только Пасха, но и Курбан-байрам тоже празднуется всей деревней. Мясо жертвенных животных раздается всем соседям.

Манкун длится целую неделю. Дети веселятся, играют на улицах, катаются на качелях. В старину на каждой улице специально к Пасхе строили качели, на которых катались не только дети, но и парни и девушки. В каждом доме угощаются, поют, пляшут. А 29 апреля, во вторник, все пойдут на кладбище к могилам родителей. Радость от Пасхи должны ощутить не только живущие, но и все, кто когда-либо пришел на Землю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2