news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Анастасий возглавил пасхальное богослужение в Петропавловском соборе Казани

В храм пришло множество православных верующих.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Петропавловском соборе Казани состоялось пасхальное богослужение. Возглавлял службу митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Завершился Великий пост, и пришло время самого большого праздника православных христиан – Светлого Христова Воскресения, или Пасхи. Традиционно в ночь с субботы на воскресенье в храмах совершается праздничное богослужение с крестным ходом, и в этом году глава Татарстанской митрополии владыка Анастасий возглавил службу в Петропавловском соборе Казани.

Сегодня днем в соборе происходило освящение куличей, яиц и пасхи. Вечером же состоялась Полунощница с чтением Канона Великой субботы, за которой последовали Пасхальная утреня и литургия святителя Иоанна Златоуста, начавшаяся в полночь. За порядком у храма следят сотрудники полиции и ДПС.

Пасхальное богослужение отличается особенной торжественностью. В эту ночь верующие не спят, «ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия», как говорится в Церковном уставе в неделю Пасхи. Петропавловский собор оказался заполнен буквально до отказа: настолько много православных христиан решило в пасхальную ночь принять участие в богослужении. Некоторые люди приходят и уходят спустя некоторое время, тогда как другие проводят здесь всю ночь.

Во время Полунощницы иерей с диаконом совершили каждение вокруг святой Плащаницы, которая была вынесена 18 апреля на вечерне, и отнесли ее в алтарь. Ближе к полуночи в храме было зажжено множество свечей, а электрическое освещение почти полностью потушено. После возвещения о наступлении праздника в алтаре началось тихое пение, постепенно набиравшее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это же время колокола забили пасхальный трезвон.

Вокруг храма был совершен крестный ход, символизирующий шествие навстречу воскресшему Христу. Под звон колоколов и пасхальные песнопения священнослужители вместе с верующими обошли собор и остановились прямо у ворот. Затем с песнопениями верующие вошли внутрь. Началось пение пасхального канона.

Так в Казани началось празднование Светлого Христова Воскресения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2