news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане празднуют Пасху

Это самый большой и светлый христианский праздник.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников – светлое Христово воскресение, или Пасху.

Событие воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Это праздник в честь воскресения Христа на третий день после смерти. Это самый древний и важный праздник богослужебного года.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, и вся она исполнена духовной радости и ликования. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха.

При этом крашеное яйцо - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич - символ тела Господа, к которому должны причащаться верующие. Вся пасхальная еда освящается в церкви накануне - в Страстную субботу.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца, и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2