news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вадим Репин: «Я очень горд принять участие в «Рахлинских сезонах»

В Казани прошел второй концерт IV международного фестиваля «Рахлинские сезоны».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в ГБКЗ имени С.Сайдашева прошел второй концерт IV международного фестиваля «Рахлинские сезоны». Напомним, он посвящен памяти первого художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Татарстана, народного артиста СССР Натана Рахлина.

Этим вечером на казанскую сцену в рамках фестиваля вышел один из лучших скрипачей мира, лауреат самой престижной французской национальной премии в области классической музыки Вадим Репин. Он блестяще исполнил Первый скрипичный концерт Бруха, после чего зрители не захотели так быстро отпускать музыканта. Вадим Репин на бис исполнил «Цыганку» Мориса Равеля.

Во втором отделении прозвучала Пятая симфония Чайковского – одно из любимых произведений Натана Рахлина. Сегодня Александр Сладковский, также как в свое время Натан Рахлин, дирижировал этим произведением наизусть, без партитуры.

«Натан Рахлин – один из величайших дирижеров российской культуры и мировой культуры в целом. Этот фестиваль является результатом того, что его все любят и помнят. И то, что он существует, – это замечательно, феноменально! Я со своей стороны очень горд принять участие именно в «Рахлинских сезонах», потому что для каждого музыканта имя Рахлина с детства является эталоном того, как нужно посвящать себя музыке», - отметил Вадим Репин.

Говоря о татарстанском оркестре, музыкант сказал, что он буквально потряс его уровнем, мобильностью, настроем. «Александр Сладковский поразил меня тем, что с первой же минуты у нас родился такой же диалог, как и за сценой. Понимание и дружба на сцене очень важны для меня, чтобы была возможность творить. Мне интересен и важен диалог на сцене. Оркестр поражает меня своей отдачей, готовностью, мобильностью. Музыканты чувствуют и реагируют прежде, чем мы договорим фразу. Одно удовольствие работать с таким оркестром», - заметил в интервью журналистам Репин.

«Игра Вадима Репина покорила меня задолго до того, как мы познакомились. Вадим Репин – мегазвезда, признанная во всем мире. Когда я делал первые шаги в карьере, уже знал, кто такой Вадим Репин. Я очень благодарен судьбе, что встретился с ним. Мне очень приятно, что Вадим, играя с лучшими оркестрами мира и будучи расписанным в своем творческом графике на годы вперед, так тепло относится к тому, что мы делаем. Каждая наша встреча – огромная радость для меня», - сказал в свою очередь Александр Сладковский.

26 апреля оркестр представит публике давно ожидаемого гостя – знаменитого виолончелиста Мишу Майского, ученика Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. В Казань он приезжает впервые.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2