news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся IV Международный фестиваль «Рахлинские сезоны»

Открыла фестиваль народная артистка России Ольга Бородина.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани с успехом открылся IV Международный фестиваль «Рахлинские сезоны». Он посвящен памяти первого художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра, народного артиста СССР Натана Рахлина.

«Рахлинские сезоны» прочно завоевали любовь казанской публики, о чем свидетельствовал переполненный зал ГБКЗ им.С.Сайдашева. Чтобы уместить всех ценителей высокого искусства были выставлены дополнительные ряды стульев.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский вышел на сцену под аплодисменты публики. Поклонившись залу, дирижер повернулся к музыкантам и сразу же начал концерт, моментально настроив оркестр на нужную «волну» и с первых секунд захватив внимание слушателей.

Первой прозвучала музыкальная картина Мусорского «Иванова ночь на Лысой горе», причем, в двух редакциях – оригинальной и в редакции Римского-Корсакова. Это стало приятным сюрпризом, ведь оригинальная редакция Мусоргского еще не исполнялась в Казани.

Почетная гостья фестиваля, обладательница «Грэмми», народная артистка России Ольга Бородина вместе с оркестром блестяще исполнила вокальный цикл «Песни и пляски смерти» Мусоргского.

«Первый концерт нашего фестиваля «Рахлинские сезоны» посвящен 175-летию Мусоргского. Эту дату мы не могли пропустить. Счастье и для оркестра, и для публики, что Ольга Бородина оказалась свободна, и она приехала. «Песни и пляски смерти» Мусоргского, которые она поет - очень сложное сочинение», - отметил до концерта в интервью журналистам А.Сладковский.

Это уже второе участие в фестивале для Ольги Бородиной. «В прошлый раз мы знакомились с оркестром, а в этот раз мы уже начали работать вместе, и это было более слаженно, прочувствовано. Я безумно благодарна музыкантам, они были вместе со мной, старались помочь мне, я это испытала. Мне кажется, у нас все получилось сегодня, все, что хотелось», - призналась журналистам Ольга Бородина.

Завершился первый концерт фестиваля Четвертой симфонией Чайковского, часть которой оркестр исполнил на бис. «В программу фестиваля вошли Четвертая, Пятая, Шестая симфонии Чайковского. Они завершат цикл «Все симфонии Чайковского». Их блистательно интерпретировал Натан Рахлин. Это основатель нашего оркестра, легендарнейший дирижер, который воспитал не только оркестр, но и, по сути, создал казанскую публику. Он создал себе еще при жизни нерукотворный памятник», - отметил Александр Сладковский.

19 апреля в рамках фестиваля на казанскую сцену выйдет один из лучших скрипачей мира, лауреат самой престижной французской национальной премии в области классической музыки Вадим Репин. Он исполнит Первый скрипичный концерт Бруха, во втором отделении прозвучит Пятая симфония Чайковского – одно из любимых произведений Натана Рахлина.

26 апреля оркестр представит публике давно ожидаемого гостя – знаменитого виолончелиста Мишу Майского, ученика Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. В Казань он приезжает впервые. Майский исполнит на фестивале Вариации на тему Рококо Чайковского. Концерт завершит цикл оркестра «Все симфонии Чайковского», в последний фестивальный вечер прозвучит Шестая – «Патетическая» – симфония великого русского композитора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2