news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпродюсер фестиваля «Созвездие – Йолдызлык»: «Выбрать лучшего исполнителя уже невозможно»

Призовой фонд фестиваля составляет 6 млн. рублей.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие – Йолдызлык», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры Дмитрий Туманов рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» о проблеме выбора лучшего исполнителя фестиваля. Во встрече с журналистами также приняла участие профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства (Москва), педагог по вокалу проекта «Первого канала» «Точь-в-точь», член жюри фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» Марина Полтева.

По словам Дмитрия Туманова, выбирать лучшего становится невозможно, поскольку все дети выступают на очень высоком уровне. Кроме того, все они поют вживую, на концерте не звучит ни одной фонограммы. Марина Полтева согласилась с ним и подтвердила, что и она не видит явного лидера среди конкурсантов.

Генеральный продюсер отметил, что у татарского народа ярко выражена любовь к детям. По его мнению, ни в каком другом регионе фестиваль не смог бы стать таким успешным. Отметил он и помощь Президента Татарстана и Министерства по делам молодежи и спорту РТ в организации фестиваля.

Д.Туманов напомнил, что в суперфиналах в Казани принимают участие 4360 человек. Всего в фестивале по всей республике показали свои таланты более 70 тыс. человек.
Фестиваль имеет два суперфинала. Первый гала-концерт проходит сегодня в КСК К(П)ФУ «УНИКС» Второй гала-концерт состоится 24 апреля в 17.00 в КРК «Пирамида». Почетными гостями заключительного концерта станут Президент РТ Рустам Минниханов, министр культуры Крыма Арина Новосельская, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, артист Геннадий Хазанов.

«Созвездие» – это не просто конкурс, где дети поют и танцуют, это система, которая создает творческую элиту Татарстана. Большинство сверстников детей, участвующих в фестивале, выберут в будущем профессии экономиста или юриста, станут бизнесменами, но ни за что не выберут каторжный труд артиста. Поэты, писатели, артисты, журналисты составляют элиту общества», - подчеркнул генеральный продюсер фестиваля.

Туманов сообщил, что бюджет фестиваля составляет 43 млн. рублей. Из них 9 млн. рублей идет на летнюю творческую смену. 6 млн. рублей составляет призовой фонд фестиваля. 3,5 млн. рублей тратится на выпуск журнала «Талант».

На обучение победителей в ГИТИСе уходит 3 млн. рублей, питание и проживание детей до суперфиналов обходятся в 6 млн. рублей. Также деньги уходят на съемку видеоклипов и на оплату работы жюри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2