news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член жюри «Созвездия – Йолдызлык» Марина Полтева: «Фестиваль должен стать общероссийским»

По ее словам, организация фестиваля настолько грамотна, что фестиваль дает не только отличные результаты, но и дарит атмосферу единения.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Профессор, завкафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства (Москва), педагог по вокалу проекта «Первого канала» «Точь-в-точь», член жюри фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» Марина Полтева сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила о том, что фестиваль должен стать общероссийским.

«Если бы я была чиновником, то предложила бы сделать фестиваль общероссийским, а также он должен возглавить все фестивальное движение в стране. У большинства фестивалей нет главной идеи, как у этого фестиваля. Здесь и патриотическая, и национальная идея, и любовь к детям. Все это чувствуется на концерте, когда от увиденного и услышанного проступают слезы на глазах», - рассказала гостья из Москвы.

По ее словам, она не первый год принимает участие в фестивале и отмечает его высокий рост. В этом году жюри особенно сложно выбирать победителей, поскольку у всех детей очень высокий уровень подготовки и все они выступали одинаково хорошо, что очень радует.

Марина Полтева рассказала о том, как ей удалось совмещать съемки на телевидении и работу в качестве жюри на фестивале. В Москве были вынуждены подстраиваться под ее график, так как она просила выделить ей определенные дни для поездки в Казань. Сегодня съемка закончилась в 3 часа ночи, и член жюри сразу вылетела в Казань.

Гостья из Москвы рассказала, почему она решила принять участие именно в этом фестивале.

«В России проводится много различных фестивалей, и меня зовут на них. Но езжу лишь на некоторые. Такого уровня фестиваль, движение, как «Созвездие-Йолдызлык», в России является единственным. Это молодежное движение существует благодаря организаторам, благодаря поддержке Президента РТ и Министерства по делам молодежи и спорту», - отметила педагог по вокалу.

По ее словам, организация фестиваля настолько грамотна, что фестиваль дает не только отличные результаты, но и дарит атмосферу единения. Члену жюри особенно нравится, что в репертуаре присутствует очень много национальной музыки, что поддерживает культуру народа и не позволяет ей умирать.

«Когда ребята поют эстрадные песни, то у них возникают некоторые проблемы с интонацией, с раскрепощенностью, а во время исполнения татарской песни голоса льются, они такие искренние! Ребята чувствуют себя на сцене абсолютно свободно. Мы просто сидим и получаем удовольствие от увиденного», - поделилась впечатлением М.Полтева.

Член жюри отметила, что на фестивале впервые работает психолог, который помогает детям преодолеть страхи, пережить неудачи и нацеливает на победу и на работу над собой.

«Очень важно психологическое здоровье детей, чтобы они не надломились, получали удовольствие от общения, от участия в фестивале. Я не психолог, всегда стараюсь хвалить детей, объяснить, где у ребенка получилось,а где нужно еще поработать, - и они уходят со счастливыми лицами, не думая о поражении», - отметила педагог по вокалу.

1-й гала-концерт состоится сегодня в 17.00 в КСК ПФУ «УНИКС». 2-й гала-концерт пройдет 24 апреля в 17.00 в КРК «Пирамида».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2