news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заводе бензинов «ТАИФ-НК» помешали расследованию аварии – Ростехнадзор

Демонтаж необходимых элементов сделал невозможным проведение некоторых экспертиз.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Руководство цеха №1 Завода бензинов ОАО «ТАИФ-НК» помешало проведению ряда экспертиз, направленных на выяснение причин ЧП, произошедшего на заводе в начале марта текущего года.

Как следует из сообщения пресс-службы Приволжского управления Ростехнадзора, к моменту начала расследования аварии, вместо того чтобы сохранить место аварии и все детали произошедшего для максимально быстрого и полного проведения расследования, руководством цеха была демонтирована часть трубопровода. При этом была уничтожена как прокладка фланцевого соединения, так и само соединение в месте начала аварии. Это сделало невозможным проведение экспертиз этих предметов и устройств.

Напомним, сегодня стали известны результаты расследования технических и организационных причин аварии. Так, в основе причин этой аварии легло грубое несоблюдение требований промышленной безопасности практически на всех этапах - от ремонтных работ до эксплуатации. Также неудовлетворительной признана организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2