news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект трассировки ВСМ Москва – Казань может быть готов к лету

Рассматривается вопрос размещения в Татарстане производства пролетов для эстакады ВСМ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект трассировки высокоскоростной магистрали Москва – Казань может быть готов уже к лету текущего года. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству первый заместитель министра транспорта и дорожно-коммунального хозяйства Татарстана Инсаф Хайруллин.

«Трассировку, я думаю, мы к лету уже получим», - сказал чиновник.

Как пояснил И.Хайруллин, проект строительства ВСМ разделен на четыре этапа. Первый этап – Москва – Владимир. Он полностью строится за счет средств РЖД. Второй этап – Владимир – Нижний Новгород, третий – Нижний Новгород – Чебоксары, четвертый – Чебоксары – Казань. Последние три этапа проекта планируется финансировать на условиях государственно-частного партнерства.

«На сегодня мы можем сказать, что окончательное решение более-менее принято по первому этапу. По второму, третьему, четвертому идет согласование. Рассматривается также вопрос о внесении изменений в законодательство. Потому что, не внеся изменений в Земельный, Лесной кодексы и ряд других документов, приступить к строительству невозможно. Сегодня этот вопрос решается. Как только будут внесены все изменения, мы будем понимать, как двигаться», - отметил первый заместитель министра.

Он также сообщил, что совместно с ОАО «РЖД» рассматривается вопрос размещения в Татарстане производства пролетов длиной до 100 м для эстакады ВСМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2