news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Общественной палате РФ прошло обсуждение проекта ВСМ Москва – Казань

Свое мнение на этот счет высказали независимые эксперты, представители научного сообщества, российские и зарубежные машиностроители.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). В Общественной палате РФ состоялось совместное заседание президиума Российской академии транспорта и Общественной палаты РФ. Участие в мероприятии также приняли представители Федерального Собрания РФ, независимые эксперты и представители научного сообщества и др.

Делегацию ОАО «РЖД» на заседании возглавил первый вице-президент компании Александр Мишарин, сообщается на официальном сайте ГЖД.

«Значительная часть участников рассчитывает на дальнейшее развитие высокоскоростного сообщения в стране», - сказал руководитель рабочей группы по структурной модернизации экономики и инфраструктурным национальным проектам Общественной палаты РФ Владимир Белозеров.

Александр Мишарин напомнил, что в Европейской части России живет более 100 млн. человек, а транспортная система отличается отсутствием высокоскоростного движения.

Протяженность высокоскоростной магистрали Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов достигнет 400 км/ч. На трассе планируется организовать остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа. Ежегодный пассажиропоток на линии к 2020 году должен достигнуть, по оценке, 10,5 млн. человек.

Проект находится в высокой степени готовности. Участники заседания отметили, что проведенные подготовительные мероприятия выявили значительный интерес к проекту со стороны иностранных инвесторов и проектировщиков, а также российских компаний, специализирующихся на строительстве объектов инфраструктуры. Результатом реализации проекта ВСМ Москва – Казань станет создание значительного количества рабочих мест как на постоянной, так и на временной основе.

В рекомендациях Общественной палаты РФ по итогам слушаний отмечается, что для дальнейшей реализации проекта ВСМ Москва – Казань необходима корректировка действующей правовой основы проекта.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2