news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 700 казанцев изъявили желание участвовать в «Тотальном диктанте»

Акция пройдет 12 апреля в 15.00, в столице Татарстана – на шести площадках.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Для участия в «Тотальном диктанте» в Казани зарегистрировалось около 700 человек. Акция, в число площадок которой входит информационное агентство «Татар-информ», состоится в предстоящую субботу, 12 апреля.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проходит в формате добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. В этом году в ней примут участие более 330 городов мира. Автором текста для диктанта в этот раз стал известный писатель, автор романа «Географ глобус пропил», по которому снят одноименный фильм, Алексей Иванов.

В столице Татарстана диктант пройдет на шести площадках: в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Доме дружбы народов Татарстана, Казанском электротехникуме связи, Казанском торгово-экономическом техникуме, гимназии №7 Ново-Савиновского района города, а также в пресс-холле информационного агентства «Татар-информ». Для участия на последних трех площадках необходима регистрация на сайте проекта, на остальных достаточно просто прийти.

Акция состоится 12 апреля в 15.00. Кураторы «Тотального диктанта» в Казани сообщают, что всего на площадках в городе зарегистрировалось примерно 700 человек. Это немало, ведь это пока не окончательное число участников.

Стал известен приблизительный состав дикторов: телеведущие Константин Куранов, Ильфат Абдрахманов, журналист Дмитрий Второв. С кандидатами в ведущие на других площадках пока ведутся переговоры. Кроме того, на сайте проекта будет вестись прямая трансляция.

Процедура проведения «Тотального диктанта» следующая. Придя на площадку, участники получают листок и ручку, занимают места и пишут под диктовку текст. Затем организаторы забирают у них работы, а в последующем на сайте проекта появляются результаты. Также свой листок со всеми отметками можно забрать у организаторов.

Проверять работы казанцев будут преподаватели кафедры филологии Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ и члены Российской ассоциации учителей русского языка в Республике Татарстан. По сообщению организаторов, результаты станут известны уже 15 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2