news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Миллион алых роз» на колесной лире исполнит в Казани музыкант Василий Евхимович

Известный музыкант из Ярославской области в очередной раз выступит в Доме-музее Василия Аксенова.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). 11 апреля в Казани в Доме-музее Василия Аксенова вновь пройдет концерт музыканта из города Мышкин Ярославской области Василий Евхимович. Как и прежде он исполнит музыку на старинном инструменте - колесной лире, однако программа концерта уже иная.

Колесная лира – это струнный фрикционный музыкальный инструмент. В Европе этот инструмент известен под разными наименованиями, самое древнее из которых относится к периоду не позднее XIII века (органистр). Эта лира имеет от 3 до 11 струн, изготовлена из дерева. Звук появляется от трения струн о колесо, вращаемое, как правило, правой рукой. При этом часть струн издает мелодию, а остальные – монотонное гудение.

Василий Евхимович не впервые приезжает с концертом в Казань. Так, последний его концерт состоялся в июле 2013 года там же – в Доме Аксенова. Кроме того, столица Татарстана – родной город музыканта, который несколько лет назад решил переехать в российскую глубинку и заняться любимым делом – создавать музыкальные инструменты и исполнять традиционную музыку.

На предстоящем концерте Василий Евхимович споет народные песни под колесную лиру и гармонь. Зрители услышат песни «Батальонный разведчик», «По муромской дорожке», «Светит месяц...», «Крутится-вертится шар голубой» и много других малоизвестных народных песен. Сюрпризом станет «Миллион алых роз» в неожиданном варианте исполнения, сообщается на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2