news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальный музыкальный инструмент – колесную лиру можно будет услышать в Казани

В Доме Аксенова выступит Василий Евхимович из Мышкина Ярославской области.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Завтра в Казани в Доме-музее Василия Аксенова состоится уникальный концерт. Музыкант из Ярославской области исполнит музыку на древнем инструменте – колесной лире.

Колесная лира – это струнный фрикционный музыкальный инструмент. В Европе этот инструмент известен под разными наименованиями, самое древнее из которых относится к периоду не позднее XIII века (органистр). Эта лира имеет от 3 до 11 струн, изготовлена из дерева. Звук появляется от трения струн о колесо, вращаемое, как правило, правой рукой. При этом часть струн издает мелодию, а остальные – монотонное гудение.

В столицу Татарстана приехал музыкант из города Мышкин Ярославской области Василий Евхимович. Он родом из Казани. На протяжении многих лет он не только занимается музыкой, но и собственноручно изготавливает музыкальные инструменты. В Доме Аксенова он исполнит русские традиционные песни из разных областей России, духовные стихи, былины и лирику как под колесную лиру, так и под аккомпанемент гармони и acapella. Василий Евхимович уже выступал в Казани с подобным творческим вечером в прошлом году.

Концерт проходит в рамках Культурной универсиады. Начало мероприятия – в 19.00, вход свободный, сообщается на странице музея в социальной сети.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2