news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГБКЗ РТ состоялся концерт Хиблы Герзмава и ГСО РТ под управлением Александра Сладковского

Концерт был перенесен с 5 марта из-за простуды оперной дивы.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Вчера в Казани состоялся концерт Хиблы Герзмава и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Творческое сотрудничество Хиблы Герзмава и ГСО РТ длится уже несколько лет. Меньше десяти дней назад, 18 марта в Большом зале Московской консерватории по приглашению Хиблы оркестр исполнял Реквием Джузеппе Верди на XIII Музыкальном фестивале «Хибла Герзмава приглашает...», а вчера оркестр и маэстро Сладковский принимали ее в Казани.

Напомним, концерт был перенесен с 5 марта из-за простуды оперной дивы.

В этот вечер, казалось, и Хибла, и оркестр стремились компенсировать этот досадный форс-мажор и вознаградить публику за вынужденное ожидание. Первое отделение концерта было наполнено легкой популярной музыкой: Увертюра к опере «Норма» и Ария и кабалетта Нормы Беллини, Ария Лючии Доницетти, Увертюра к опере «Дон Жуан» Моцарта. Божественный дар Хиблы никого из слушателей не оставил равнодушным. Поразило нескончаемое дыхание, мягкость и в то же время драматическая наполненность исполнения Хиблы. Под аккомпанемент гитары была исполнена Серенада Дон Жуана приглашенным солистом Георгием Андгуладзе.

Второе отделение концерта открылось Симфонической поэмой для оркестра «Смерть и просветление» Р.Штрауса и носило более философский характер. Четыре последние песни Р.Штрауса открыли для слушателей другую грань таланта Хиблы – вдумчивой, драматичной и глубокой актрисы. Оркестр и маэстро Сладковский, несмотря на сложность программы, были безупречны. Публика вызывала на бис несколько раз, приветствуя музыкантов стоя.

«Когда приезжаешь к друзьям и маэстро Сладковскому – это всегда особый праздник! Есть и еще один повод для радости у меня здесь: мой педагог Карлен Явриян живет в Казани с семьей и учит детишек. Я всегда с удовольствием приезжаю в Казань, потому что у вас потрясающая публика и потрясающий оркестр», - поделилась впечатлениями после концерта Хибла Герзмава.

Уже через несколько дней Государственный симфонический оркестр РТ отправится в Париж для участия в концерте в Штаб-квартире ЮНЕСКО, сообщили в пресс-службе оркестра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2