news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный симфонический оркестр РТ принял участие в фестивале «Хибла Герзмава приглашает…»

В рамках московского фестиваля прозвучал «Реквием» Верди.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). За 13 лет существования фестиваль Хиблы Герзмава впервые проходит в российской столице. До этого он проводился на родине певицы, в Абхазии, где по праву считается одним из самых значительных музыкальных событий.

За эти годы гостями фестиваля становились знаменитые музыканты, звезды Мариинского и Большого театров, лучшие оркестры и дирижеры. Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского принимает участие в фестивале впервые.

Исполнение «Реквиема» Верди стало главным событием этого музыкального форума. Композитор писал это произведение для лучших голосов Италии, его сольные партии до сих пор считаются вершиной вокального мастерства. Для каждого артиста исполнение «Реквиема» является важной вехой в творческой карьере.

На фестиваль удалось пригласить заездный состав исполнителей. Вместе с Хиблой Герзмава в квартете солистов приняли участие солистка Большого театра Елена Манистина, солист Мариинского театра Евгений Акимов и солист Большого театра Михаил Казаков. Партию хора исполнила Капелла им.Юрлова. Всего на сцене Большого зала консерватории находилось более 200 музыкантов. За дирижерским пультом - Александр Сладковский.

Публика, среди которой сегодня было немало известных персон, по окончании «Реквиема» аплодировать начала не сразу: несколько мгновений зал выдержал тишину, словно отдавая дань гениальности произведения и таланту исполнителей, а затем взорвался аплодисментам. Артистов вызывали на бис 5 раз.

Государственный симфонический оркестр РТ вместе с Хиблой Герзмава выступит еще раз, но уже в Казани, 27 марта, сообщили в пресс-службе оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2