news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт общественных инспекторов по охране природы будет создан в Татарстане

Минэкологии РТ подготовит примерно сто инспекторов, которые будут выявлять и фиксировать соответствующие нарушения природоохранного законодательства.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В этом году впервые в целях повышения эффективности работы по реализации права граждан на благоприятную среду запланировано введение в Татарстане института общественных инспекторов по охране природы. Об этом стало известно в ходе брифинга, прошедшего в Кабмине РТ сегодня.

В настоящее время ведется работа по утверждению положения об общественных инспекторах.

«В ближайшее время планируется подготовить и принять порядка 100 общественных инспекторов, в чьи обязанности будут входить выявление и фиксация нарушений природоохранного законодательства с дальнейшей передачей информации в надлежащие органы, - пояснил глава Минэкологии РТ Артем Сидоров. - Помощь этих инспекторов будет необходима, особенно в рамках двухмесячника».

Что же касается инспекторов, то ими могут стать достигшие 18-летия добровольцы, соответствующее образование приветствуется. Говоря о затратах на данный проект, глава Минэкологии РТ подчеркнул, что он не подразумевает никаких финансовых вливаний, так как инспекторов будут обучать на базе министерства.

Напомним, в 2013 году в рамках двухмесячника в Татарстане была впервые применена система «Народный контроль».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2