news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Нужно соизмерять уровень штрафных санкций с возможностью населения оплачивать их»

В Татарстане могут вырасти штрафы за административные правонарушения.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях» был принят сегодня Госсоветом РТ в первом чтении.

Документ, которым предлагается увеличить административные штрафы за правонарушения, представила парламентариям министр юстиции республики Лариса Глухова.

Как сообщила глава Минюста РТ, анализ административной практики, проведенный органами местного самоуправления муниципального образования Казани, показал, что количество правонарушений в сфере организации уличной торговли на территории Казани увеличилось.

Так, согласно информации, представленной исполкомом Казани, число наказаний за административные правонарушения, предусмотренные статьей 3.2 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в 2011 году составило 1691, наложены штрафы на сумму 3 млн. 172 тыс. 900 рублей, в 2012 году – 2113, наложены штрафы на сумму 3 млн. 812 тыс. 100 рублей, в 2013 году – 3492, наложены штрафы на сумму 3 млн. 291 тыс. 200 рублей. Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом в ряде муниципальных районов РТ наблюдается рост административных правонарушений, предусмотренных статьей 3.2 КоАП республики.

«Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что число наказаний по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.2, 4.3 и 4.4 Кодекса РТ об административных правонарушениях, имеет тенденцию к увеличению», – отметила Лариса Глухова.

В связи с этим предложено увеличить штрафы.

Увеличение штрафов, по ее мнению, позволит усилить меры воздействия на правонарушителей, упорядочить уличную торговлю на территории муниципальных образований РТ.

Однако некоторые депутаты выразили сомнение относительно рациональности повышения штрафов.

Комментируя выступления своих коллег, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил: «У многих, наверное, в уме, на устах есть желание задать вопрос: все ли организационно-контрольные мероприятия выполнены для того, чтобы на базе имеющихся штрафных санкций наводить порядок по мелкорозничной торговле по городам и районам республики?». По его словам, эта крайняя мера, которая предлагается, – вновь поднять штрафы. «Я лично считаю, что наводить порядок с этой бесконтрольной установкой всевозможных рынков надо, и для этого нужно искать все формы. Надо соизмерять уровень штрафных санкций с возможностью населения оплачивать их. Иначе получится так: мы вздуем штрафы, а собираемость резко упадет, и эффекта можем не достигнуть», – сказал он.

По мнению главы татарстанского парламента, при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо внимательно изучить вопрос, посмотреть, все ли полномочия, контрольные функции использовали муниципалитеты в этом вопросе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2