news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Избирательный кодекс РТ вносятся изменения

Все вносимые изменения вызваны необходимостью приведения республиканских законов в соответствие с внесенными изменениями в федеральное законодательство.

(Казань, 3декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Законопроекты о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ и в отдельные законодательные акты РТ о референдумах были рассмотрены сегодня на заседании Госсовета РТ.

Представил проекты законов председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин. По его словам, все вносимые изменения вызваны необходимостью приведения республиканских законов в соответствие с внесенными изменениями в федеральное законодательство. В частности, существенные изменения претерпел порядок формирования комиссий референдума.

Анатолий Фомин пояснил, что предлагаемые изменения к законам РТ в части предоставления эфирного времени и печатной площади для проведения агитации по вопросам референдума носят уточняющий характер.

Законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс РТ» также разработан в целях совершенствования избирательного процесса в Татарстане, учитывая практику применения кодекса. Вносится изменение в части установления возрастного ценза для кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, в частности, требование о достижении 21 года снижено до 18 лет на день голосования. Также уточняются требования к членам избирательных комиссий. Кроме того, предлагается пересмотреть нормы об избирательных фондах, увеличив их предельный размер.

Обсудив представленные законопроекты, парламентарии приняли их в первом чтении. По мнению председателя Центризбиркома РТ, внесение изменений в данные документы приобретает особую актуальность перед муниципальными выборами, которые пройдут в 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2