news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с участниками проекта «Полюс холода»

Дайверами установлено два мировых рекорда.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями подводно-исследовательского отряда отделения ВОО «Русское географическое общество» в РТ – участниками второго этапа проекта «Полюс холода». Во встрече также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.

Встреча началась с вручения государственных наград и поощрений Татарстана. Медалью РТ «За доблестный труд» награжден председатель отделения ВОО «Русское географическое общество» в РТ Дмитрий Шиллер, представителям регионального отделения РГО в РТ объявлена Благодарность Президента РТ.

Напомним, что участники экспедиции «Надежные машины. Железные люди», которая является вторым этапом проекта «Полюс холода», вернулись сегодня утром в Казань.

В ходе экспедиции исследователи изучили два озера близ якутского Оймякона, известного как один из полюсов холода, – Лабынкыр и Ворота. Был совершен ряд погружений на разные глубины – как с открытого воздуха, так и из палатки. Удалось также совершить ночное глубоководное погружение. Дайверами установлено два мировых рекорда. Сначала они погрузились в озеро Лабынкыр на 52 м 30 см, а затем исследовали озеро Ворота и погрузились в него на 59 м 60 см. Это самые глубокие точки озер, которые удалось найти после многократных (около сотни проб) измерений.

Целями погружений были исследования озер, сбор проб грунта и воды в зимнее время года, изучение поведения организма и оборудования в экстремальных условиях. Собранные образцы грунта и воды переданы биологам. Вместе с дайверами работали ученые из Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, которые провели ряд исследований непосредственно в полевых условиях. Часть проб будет изучена в лабораториях. Образцы грунта и воды были собраны с разных глубин, на каждом из озер были прорублены несколько майн для погружения.

Президент Татарстана, приветствуя участников экспедиции, поблагодарил за их достижения. «Благодаря лучшим российским автомобилям, поддержке «КАМАЗа» вы достигли точки в сложных погодных и дорожных условиях», - подчеркнул глава республики. Стоит сказать, что в это время года озера Лабынкыр и Ворота – одни из самых труднодоступных на планете.

Как отметил Д.Шиллер, главная сложность подледных погружений заключается в психологической подготовке аквалангистов. В связи с этим были проведены тренировки на станции «Полярный Круг» недалеко от Мурманска. В ходе встречи председатель отделения ВОО «Русское географическое общество» в РТ рассказал об особенностях экспедиции, в частности, о том, как проходили погружения, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться, о планах на будущее.

Шиллер также поблагодарил за помощь в проведении экспедиции «КАМАЗ»: на его автомобилях приходилось передвигаться в самых непростых условиях.

Президент РТ отметил, что о достижениях дайверов должны знать как можно больше людей. «Ваш поступок должен дать сигнал молодежи. На вашем примере она должна знать, что наши люди могут совершать такие поступки», - сказал глава республики.

В завершении встречи Дмитрий Шиллер подарил Президенту Татарстана флаг отряда с автографами его членов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2