news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся II Международный музыкальный фестиваль L’arte del arco

В рамках форума выступят известные во всем мире музыканты, представляющие струнно-смычковое искусство.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева состоялся первый концерт в рамках II Международного музыкального фестиваля L’arte del arco. Форум организуется второй раз силами Казанского камерного оркестра La Primavera.

В этом году фестиваль пройдет в другом формате, нежели в 2013 году. Если тогда форум был посвящен только скрипке и выступали солисты одного поколения, то в этом году состав музыкантов значительно расширен. На сцене выступят артисты, которые могли бы составить два квартета. На сцене выступят скрипач из Швеции Хьюго Тиччиати, виолончелист из Франции Марк Дробинский, скрипач из Великобритании Томас Гульд и альт из России Алексей Людевиг. В качестве фестивального бонуса выступит известный на весь мир «Растрелли-квартет» виолончелистов.

На прошедшем сегодня концерте выступили сооснователи фестиваля художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов и всемирно известный скрипач из Швеции Хьюго Тиччиати, а также «маэстро виолончели», как называют его критики, Марк Дробинский, живущий во Франции.

Последний, общаясь перед концертом с журналистами, заметил: «Я тоже организовываю фестивали и всегда стараюсь делать программы по какой-либо теме. Это очень интересная тема – смычковый фестиваль».

Не впервые Рустем Абязов выступает на концерте не только в качестве дирижера, но и как скрипач. Так, он совместно с музыкантами оркестра исполнил первую композицию – Grave для скрипки и струнного оркестра авторства Фрица Крейслера.

В продолжение музыкантами были исполнены мелодия для двух скрипок и струнного оркестра Роберта Штольца, Adagio для скрипки, виолончели и струнного оркестра Франца Шуберта в оркестровке Рустема Абязова. Первое отделение завершил концерт для виолончели с оркестром Эдуарда Элгара, который в сопровождении La Primavera исполнил Марк Дробинский, покорив публику.

В продолжение концерта Хьюго Тиччиати выступил как сольно, так и в паре с Марком Дробинским, исполнив сначала Танго-концерт для скрипки и струнного оркестра Сверре Индриса Йонера, который прозвучал в России впервые, а затем двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром op.88 Макса Бруха.

Общаясь перед концертом с журналистами, Рустем Абязов рассказал, что произведения, вошедшие в программу нынешнего фестиваля, предлагали сами музыканты. Организаторы отбирали те мелодии, которые смогли бы наиболее ярко представить исполнителей.

Концерт вызвал множество положительных откликов, солистов одарили цветами. Уже завтра казанцев ждет выступление знаменитого «Растрелли-квартета». Ожидается аншлаг, ведь коллектив известен тем, что исполняет музыку совершенно разных стилей и направлений, а аранжировки ко всем произведениям делает один из его музыкантов Сергей Драбкин.

Больше всего повезет челнинской публике, ведь если в Казани чтобы услышать всех солистов необходимо посетить три концерта, то в Автоград 13 марта поедут все участники фестиваля. В продолжение фестиваля прозвучат произведения Астора Пьацоллы, Пола Дезмонда, Хоаги Кармайкла, Йозефа Гайдн, Адриена Франсуа Серве, и другие, в том числе татарстанские премьеры: 5 старинных французских танцев для альта с оркестром Марена Маре в исполнении потомственного альтиста из Санкт-Петербурга Алексея Людевиг, Adagio Гийома Леке в исполнении Томаса Гульда, Алексея Людевиг и Марка Дробинского, а также Sinfonia Concertante D-dur для скрипки, альта и оркестра Карла Стамиц в исполнении Рустема Абязова и Алексея Людевиг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2