news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские и татарстанские музыкальные премьеры состоятся на фестивале L’arte del arco в Казани

Организатором международного форума является Казанский камерный оркестр «La Primavera» под управлением Рустема Абязова.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На II Международном музыкальном фестивале L’arte del arco прозвучат произведения, которые ранее не исполнялись в Татарстане и России. Об этом сообщил художественный руководитель оркестра «La Primavera», заслуженный деятель искусств России, народный артист и заслуженный деятель искусств Татарстана Рустем Абязов на прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции.

Фестиваль пройдет с 11 по 14 марта на площадках Казани и Набережных Челнов при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Этот музыкальный форум проводится во второй раз. Рустем Абязов рассказал журналистам, что идея создать его появилась два года назад, а в феврале 2013 года была осуществлена. Направляясь в рамках совместных гастролей в Набережные Челны, он озвучил скрипачу Швеции Хьюго Тиччиати свое желание провести фестиваль струнных смычковых инструментов, причем именно скрипичных. Товарищи обсуждали это всю дорогу: тогда и сформировалась идея первого фестиваля – пригласить трех скрипачей, обязательно одного поколения, но таких, о которых говорит весь мир. Тогда ими стали Хьюго Тиччиатти (Швеция), Прия Митчелл (Великобритания), Граф Муржа (Россия).

Первый фестиваль удался, и в этом году состав участников уже расширен. Приглашены квартет из двух скрипачей Хьюго Тиччиати (Швеция) и Томаса Гульда (Великобритания), альтиста Алексея Людевига (Россия, Санкт-Петербург) и виолончелиста Марка Дробинского (Франция), а также коллектив «Rastrelli Cello Quartet», в состав которого входят Кирилл Кравцов (художественный руководитель), Михаил Дегтярев, Кирилл Тимофеев и Сергей Драбкин.

«Те, кто хоть немного разбираются и посмотрят на программу фестиваля, я думаю, придут в восторг», - отметил Рустем Абязов.

Нас цене прозвучат произведения не только классиков, но и современных авторов. Сюрпризом станут татарстанские и российские премьеры. Так, Хьюго Тиччиати исполнит написанный специально для него знаменитым композитором Сверре Йонером танго-концерт для скрипки и струнного оркестра, который прежде не звучал в России. Также впервые в Татарстане прозвучит концертная симфония для скрипки, альта и оркестра Карла Стамиц.

Кроме концертов приехавшие музыканты дадут бесплатные мастер-классы старшеклассникам специальной музыкальной школы. Молодым музыкантам будет полезно взять уроки и исполнителей с мировым именем, тем более что потенциал у казанской струнно-смычковой школы по оценке маэстро есть.

«Для педагогов это огромное подспорье, потому что сидеть в одном месте, вариться в собственном соку и не видеть, не ощущать мировых тенденций довольно опасно. Можно считать, что ты все правильно делаешь, а на самом деле быть на задворках исторического процесса. А здесь они видят, чем дышит Европа, и могут оценить, на что способны и к чему нужно стремиться», - заявил спикер пресс-конференции.

Также он сообщил, что бюджет фестиваля не превышает 1 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2