16+

Сборная России по хоккею завершила борьбу за медали на Олимпиаде в Сочи

Подопечные экс-наставника казанского «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова уступили финнам.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня российские хоккеисты уступили команде Финляндии в четвертьфинальном матче Олимпийских игр 2014 в Сочи. Подопечные экс-наставника казанского «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова уступили финнам со счетом 1:3.

Главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов не стал вносить никаких изменений в состав команды по сравнению с победным матчем с Норвегией (4:0). Вновь в состав не был включен капитан казанского «Ак Барса», защитник Илья Никулин. Его «место» занял Виктор Тихонов в качестве дополнительного нападающего. Единственное изменение - место в воротах в порядке очередности занял Семен Варламов. Из казанских хоккеистов на лед сегодня вышли защитник Евгений Медведев и нападающий Алексей Терещенко.

История встреч сборных России и Финляндии на Олимпийских играх насчитывает шесть матчей и в четырех из них победу праздновали наши северные соседи. Стоит отметить, что финны, в отличие от россиян, напрямую отобрались в 1/4 финала и имели на один день больше для восстановления. В результате соперник выглядел посвежее.

Уже на 8-й минуте встречи россияне открыли счет, воспользовавшись первым же большинством. Илья Ковальчук мощным щелчком в касание поразил ворота команды Финляндии – 1:0. Однако радость россиян была совсем недолгой. Не прошло и двух минут, как Юхаматти Аалтонен сравнял счет 1:1. А за две минуты до окончания первого периода ветеран соперника 43-летний Теему Селянне, для которого Игры в Сочи – 6-е в карьере – выводит сборную Финляндии вперед благодаря красивой комбинации.

Вторая 20-минутка началась с выхода форварда россиян Александра Радулова «один в один». Однако перед самыми воротами шайба сошла с крюка и не дошла до ворот соперника. Когда экс-«барс», ныне выступающий в НХЛ Алексей Емелин нарушил правила и россияне оказались в меньшинстве, финны увеличили разницу в счете. С передачи все того же Селляне Микаэль Гранлунд лучше всех сориентировался перед воротами Варламова – 3:1. После 3-й пропущенной шайбы Сергей Бобровский занял место в воротах россиян, сменив неуверенно игравшего Варламова.

В третьем периоде, несмотря на все старания хозяев льда, несмотря на то, что под занавес встречи вместо Бобровского вышел 6-й полевой игрок, несмотря на то, что «золото» в хоккее – это главная радость российских болельщиков, несмотря на… Россияне не смогли отыграть и шайбы, благо не пропустили – спас голкипер. Поражение подопечных Билялетдинова 1:3, и прощай медальные и, что уж тут скрывать, золотые надежды на российских хоккеистов.

В полуфинале финнов уже ждет сборная Швеции.

Финляндия – Россия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0).
0:1 Ковальчук (Дацюк, 7.51, б.), 1:1 Аалтонен (Контиола, 9.18), 2:1 Селянне (Гранлунд, 17.38), 3:1 Гранлунд (Селянне, Тимонен, 25.37, б.).