16+

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал Олимпиады

В матче одной восьмой финала россияне обыграли команду Норвегии.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Евгений Семин). Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал олимпийского турнира. Сегодня россияне в 1/8 финала взяли верх над командой Норвегии.

Невзрачно проведенный россиянами заключительный матч группового этапа против Словакии требовал от Зинэтулы Билялетдинова перемен в том числе и в составе команды. Перед сегодняшним поединком тренерский штаб сборной России провел целый ряд перестановок. Защитник «Ак Барса» Илья Никулин впервые с начала Игр остался в запасе, вместо него в заявку на матч был включен Виктор Тихонов – на случай, если дадут о себе знать последствия повреждения у Ильи Ковальчука. В тройку к Евгению Малкину и Александру Овечкину вместо Александра Семина был поставлен Александр Попов, сам Семин отправился в третье звено нападения к Николаю Кулемину и Артему Анисимову, а Владимир Тарасенко играл с Алексеем Терещенко и Валерием Ничушкиным. Место в воротах – в порядке очередности – было доверено Сергею Бобровскому.

Российские хоккеисты с первых же минут стали действовать смелее и решительнее, чем в матче против Словакии. Норвежцы в свою очередь тоже не стремились отсиживаться в обороне, в результате игра шла «на встречных курсах». Как и положено претендентам на олимпийские медали, россияне выглядели предпочтительнее соперников, но не настолько, чтобы это превосходство воплотилось в заброшенные шайбы.

В первом периоде соперники по разу сыграли в большинстве, и, надо сказать, норвежцы своим численным преимуществом распорядились даже более эффективно, чем сборная России, чьи две «спецбригады» большинства не смогли создать ни одного опасного момента.

В последние две минуты периода россияне смогли оживить затосковавших было болельщиков парой стремительных атак, однако на перерыв команды все же ушли при ничейном счете 0:0.

Во втором периоде россияне постарались еще немного добавить оборотов, и, хотя поначалу это не слишком изменило ход игры, в очередной контратаке российской команды шайба наконец влетела в ворота норвежцев, пусть и довольно неожиданно. На скорости прокатившись за воротами, Александр Радулов отдавал передачу на пятачок, шайба угодила в конек одному из норвежцев и под щитком голкипера скользнула в сетку – 1:0.

Забитый гол раскрепостил россиян, и в последовавшем большинстве подопечные Зинэтулы Билялетдинова действовали намного смелее и эффективнее, нанеся 5 бросков по воротам норвежцев. Реализовать «лишнего» не удалось, но оптимизма болельщикам игра российской сборной прибавила – на трибунах началось скандирование: «Россия! Россия!».

Игра понемногу налаживалась у всех игроков сборной России, но второй в матче гол опять стал заслугой Александра Радулова, а также Ильи Ковальчука. За три минуты до конца периода 47-й номер действовал практически так же, как и в ситуации с первым голом: проехав за воротами, он бросил в ближний угол. Шайба отскочила от штанги, а на добивании в противоположный уже угол ее отправил Ковальчук.

Третий период начался с очередного большинства сборной России, которое вновь осталось нереализованным. Зато в равных составах Владимир Тарасенко, благодаря точной передаче партнера, выходил один на один с норвежским вратарем Хаугеном. Последний показал мастерство отражения буллитов.

Постепенно скорости в матче стали спадать, тем не менее, созданных (и нереализованных) моментов хватало. Оформить дубль мог Александр Радулов, но после его броска шайба попала в штангу. А попадания в створ успешно парировал голкипер норвежской сборной, несмотря на две пропущенные шайбы, явно ставший лучшим игроком своей команды.

В конце матча перехватить это звание у него попытались было полевые игроки, заставив понервничать российских болельщиков. К счастью, мастерства скандинавским хоккеистам не хватило, чтобы даже вшестером, в отсутствие своего вратаря, забить хотя бы одну шайбу. Зато Александр Радулов забросил в уже пустые ворота Норвегии третий гол, казалось, поставив точку в поединке. Но даже с Хаугеном норвежцы не смогли избежать четвертого гола – автором его стал нападающий «Ак Барса» Алексей Терещенко.

Победив Норвегию, сборная России вышла в четвертьфинал, где сыграет с командой Финляндии. Матч состоится завтра в 16.30.

Россия – Норвегия – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0).